Общество
Софья Барановская, «Завтра твоей страны»

Кто зарабатывает на князе Витовте и Радзивиллах

Тираспольский вино-коньячный завод Kvint добился от белорусских властей аннулирования товарного знака коньяка «Суворов», зарегистрированного в 2009 году на российскую компанию «Торговый дом «Арома». Таким образом, хотя бы на прилавках магазинов будет меньше рекламы полководца, который жестоко подавил национально-освободительное восстание в Беларуси.

«Завтра твоей страны» выяснил, какие еще исторические личности вдохновили отечественных маркетологов на создание товарных знаков.

Палач-освободитель и полководец-прародитель

Напомним, российский полководец Александр Суворов «прославился» взятием Кобрина и сражением под Брест-Литовском осенью 1794 года, в котором он разбил корпус белорусских и польских повстанцев под командованием Сераковского.

А вот в Приднестровье Суворова считают освободителем от многовекового владычества турецких султанов. Именно Суворов основал город Тирасполь. В 1992 году в честь 200-летия этого события местным заводом Kvint был выпущен коньяк «Суворов». Вполне понятно стремление производителя сохранить право на такой знак, который в Беларуси зарегистрировал его дистрибутор -- Торговый дом «Арома». Кстати, последний выпускает свою водку «Суворов», а в Беларуси у него зарегистрирован товарный знак «Ушаков».

Любопытно, что в портфеле тирапольского предприятия есть еще один бренд, связанный с историей Беларуси. Это 50-летний коньяк «князь Петр Витгенштейн». Для местных жителей этот российский полководец -- прародитель виноградарства в Приднестровье. На территории Беларуси он участвовал в войне с наполеоновскими войсками. Но больше известен как отец князя Льва Витгенштейна, который через брак с наследницей радзивилловских имений унаследовал огромные земельные угодья рода, включая Мирский замок.

Белорусская история на этикетках

Что касается использования в современном маркетинге и нейминге белорусских исторических личностей, то здесь равных нет знаменитой магнатской династии Радзивиллов и князю Витовту.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)