Экономика
Татьяна Гусева

Кто займет место вице-премьера?

Экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Ирина Крылович в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказала о возможных претендентах на пост вице-премьера, который ранее занимал Сергей Румас.

По мнению Ирины Крылович, уход Румаса свидетельствует о том, что вице-премьер со своими взглядами не мог продвигать идеи в правительстве.

— Когда он только пришел, по его заявлениям было видно, что он как банкир строго относится к финансовой дисциплине предприятий, к окупаемости проектов, — напоминает эксперт. — Румас выделялся своими дисциплинарными требованиями к реальному сектору экономики.

Отставка вице-премьера прогнозировалась уже полгода. Это говорит о том, что, вероятно, он не смог вписаться в команду правительства и, видимо, ожидал назначения в «Банк развития Республики Беларусь».

Сергей Румас был на своем месте. При наличии команды он мог бы что-то сделать. Но в правительстве Мясниковича нет программной цельности, нет единства. Их работа заключается только в том, чтобы выполнять поручения президента и выходить на красивые показатели.

С учетом того, что об отставке Румаса говорили давно, можно было уже подобрать кандидатуру на его место, полагает Ирина Крылович. Поскольку во вторник, сразу после его отставки, не был назначен вице-премьер, можно предположить, что либо пока нет преемника, либо ведутся манипуляции, происходит подковерная борьба.

— Вероятно, такую тактику власть выбрала для того, чтобы держать претендентов на пост в напряжении в ожидании назначения. Не исключено, что идет поиск претендентов. Поговаривали о том, что это могут быть либо Николай Снопков, либо Андрей Харковец. У Харковца больше опыта. У Снопкова карьера более короткая, но яркая в последние годы. Но в то же время, как экономист он меньше себя проявил, — заключает собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)