Скандалы
Виктор Федорович, naviny.by

Кто хозяйничает в «лесном» доме, построенном с разрешения президента?

Следствию не хватило двух месяцев для расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой в отношении бывшего председателя жилищного кооператива «Лес-2010», которому строить дом разрешил лично Александр Лукашенко.

Как сообщила интернет-газете Naviny.by официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, расследование этого дела продолжается в виду большого объема следственной работы и проведения экономических и прочих экспертиз, связанных со строительством жилого дома.

По сведениям Naviny.by, уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 426 УК РБ (превышение власти или служебных полномочий). В качестве подозреваемой следователем несколько раз была допрошена Елена Вербицкая, однако официально обвинения женщине не предъявляли.

Напомним, что в конце мая Генпрокуратура сообщила о проведенной проверке законности строительства и распределения жилья ЖСПК «Лес-2010» созданном для обеспечения жильем преподавателей и иных работников системы Министерства лесного хозяйства, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Земельный участок для строительства многоэтажного дома в исключительном порядке, предусмотренном законодательством, был предоставлен с согласия главы государства на территории ландшафтно-рекреационной зоны агрогородка Ждановичи Минского района.

Прокуроры установили массу нарушений. В их числе – «незаконное право строительства квартир представителями коммерческих структур» и «незаконное строительство офисных помещений вместо востребованного жилья».

По требованию Генеральной прокуратуры «неправомерные решения» были отменены. В результате одиннадцать частных застройщиков потеряли право на уже оплаченные ими квартиры. К слову, пятеро из них в настоящее время судятся с Минским райисполкомом, который принял решение об исключении их из членов кооператива.

Еще один застройщик – иностранное предприятие, выступившее на первоначальном этапе строительства дома как кредитор и инвестор, лишился административных помещений и подземного гаража-стоянки общей площадью 800 кв. м. Они были переданы Республиканском учебному центру «Лес», подчиненному Министерству лесного хозяйства. А против Елены Вербицкой, якобы уличенной в коррупционных правонарушениях, Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

Примечательно, что всем выше упомянутым бывшим застройщикам обязаны были вернуть потраченные ими деньги, а это – миллиарды рублей. Однако никто не знает, когда это произойдет.

В то же время запланированная на 30 июня сдача дома в эксплуатацию сорвалась. Ситуация парадоксальная, пока государство не вмешивалось в деятельность ЖСПК строительство и финансирование дома велось без проблем. Дом в живописном месте возвели менее чем за год. Оставалось всего ничего: благоустроить территорию и подвести-подключить коммуникации. В настоящее время задолженность застройщиков перед строителями составляет почти два миллиарда рублей.

Так что же случилось? С этим сейчас Naviny.by детально разбираются. Пока же сообщим, что в настоящее время члены ЖСПК «Лес-2010» разделены на два лагеря. Действующие сотрудники ведомства предпочитают молчать, как в народе говорят, в тряпочку. Сложившейся ситуацией возмущаются в основном бывшие работники системы лесного хозяйства. По их убеждению, главный виновник возникших проблем – министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

В жалобах в Администрацию президента и другие инстанции подписанты указывают, что «причиной интереса министра стал первый этаж здания и крытая стоянка для машин». Именно по инициативе Амельяновича, считают члены кооператива, начались массовые проверки. «Он живет и действует по закону леса, — говорят застройщики. – Кто в лесу хозяин, тот и прав».

Деятельность ЖСПК проверяли госконтроль по Минской области, районная и областная прокуратуры. Вопиющих безобразий проверяющие этого уровня не нашли. Потом пришла Генпрокуратура...

Naviny.by будут следить за развитием событий, и информировать об этом наших читателей. А может, и не только читателей. Буквально неделю назад президент на встрече с руководителями рабочей группы по проблемным вопросам строительной отрасли дал ценное указание. «Увидели в СМИ какое-то обращение группы наших граждан или услышали об этом — немедленно проверили. Если кто-то не исправляет — дана команда правоохранительным органам: наручники — и в камеру. И пусть тогда думают, как работать с народом», — сказал, как отрезал, глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)