Политика

Кто вы, полковник Каддафи?

Когда знакомишься с биографией Муаммара Каддафи, понимаешь, что изложить жизнь ливийского лидера в нескольких абзацах довольно затруднительно. Уж больно много в ней ярких и интересных деталей, каждая из которых дает ответ на вопрос – а кто же он, прибывший с визитом в Беларусь руководитель Великой Ливийской революции полковник Каддафи?

Детство

О детстве Муаммара Каддафи известно немного. Как считается, Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи родился в 1942 году. Однако многие его биографы утверждают, что вождь Ливии родился в 1940. Сам Каддафи везде пишет, что появился на свет в бедуинской семье. Бедуины (от араб. Bedawi, во множ. числе Beduan, т. е. жители низменности или пустыни) — общее название, присвоенное европейцами всем племенам и народностям Аравии, которые в отличие от обитателей городов, занимающихся хлебопашеством и торговлей (хадези), ведут кочевую, привольную жизнь.

Отец Каддафи кочевал с места на место, пас верблюдов и коз. Правда, сегодня сын простого бедуина утверждает, что он потомок древних благородных бедуинских племен, пришедших из Ирака. А несколько лет назад Каддафи даже объявил себя «мессией арабского мира, продолжателем дела и Пророка Мухаммеда, и Иисуса, и Моисея».

Хотя у Каддафи есть свое объяснение такому поведению. Когда иностранные журналисты однажды спросили полковника-бедуина, как он относится к фактическому обожествлению своей особы, тот сответил: - Что я могу сделать?! Мой народ настаивает на этом...

Юность

Годы учебы будущего полковника совпали по времени с периодом зарождения оппозиционного движения в Ливии. В крупнейших городах и провинциальных центрах стали появляться оппозиционные королевскому режиму группы. Одной из них в 1956-1961 годах руководил Муаммар Каддафи.

В начале октября 1961 года в городе Себха началась молодежная демонстрация в поддержку алжирской революции, которая переросла в массовое антимонархистское выступление. Организатором и руководителем демонстрации был Каддафи. За это он был арестован, а затем выслан из города. Продолжать учебу пришлось в Мисурате. Там он поступил в местный лицей, который успешно закончил в 1963 году.

В 1963 году на встрече трех подпольных групп из Себхи, Триполи, Мисураты было решено создать единую нелегальную организацию, включающую две секции - военную и гражданскую. Члены первой группы, которую возглавил Муаммар Каддафи, уехали в Бенгази для поступления в военный колледж.

Подпольная жизнь

С первых дней учебы Каддафи зарекомендовал себя примерным курсантом. Никто в колледже не мог заподозрить в нем врага режима. Он ни разу не выдал себя ни словом, ни поступками. В 1964 году у небольшого селения Тельмейта, в нескольких десятках километрах от Бенгази, состоялся первый съезд подпольной организации. По предложению Каддафи, ее девизом стал выдвинутый египетской революцией 1952 года лозунг "Свобода, социализм, единство!" Группа молодых, революционно настроенных военных, стала называться "Организация свободных офицеров юнионистов-социалистов" (ОСОЮС).

Руководителем и координатором подпольщиков был Каддафи. К нему поступала информация о деятельности групп, о положении в войсках, от него - указания по нелегальной работе, определение мест явок, встреч. Фактически уже в 1966 году начался этап непосредственной подготовки военного переворота.

Влияние офицеров-подпольщиков росло не только в сухопутных войсках, но и в других видах вооруженных сил. А июньская война 1967 года стала своеобразным катализатором революции. Поражение арабов в этой войне, вызвавшее во всем арабском мире спонтанный прилив патриотических настроений и националистических эмоций, имело широкий общественный резонанс в Ливии. Патриотизм офицеров был уязвлен, ведь монархическое правительство Ливии не разрешило армии принять участие в отражении израильской агрессии.

Переворот

Летом 1969 года в армии началась очередная кампания перемещений офицерского состава. Она коснулась и Каддафи, получившего приказ немедленно отправиться для дальнейшего прохождения службы в Триполи. Эти перемещения потребовали внесения необходимых корректив в планы "свободных офицеров". Напряжение достигло кульминации.

Во второй половине августа стало известно, что король Идрис отправляется на лечение за границу. Руководство "свободных офицеров" назначило вооруженное восстание на 1 сентября.

Ранним утром 1 сентября 1969 года отряды членов ОСОЮС под руководством созданного в ходе подготовки к восстанию Совета революционного командования в составе 12 офицеров во главе с Каддафи одновременно начали выступления в Бенгази, Триполи и других городах страны. Они быстро установили контроль над основными государственными и военными объектами. Все подъезды к американским базам были заранее блокированы.

В этот же день Каддафи, выступив по радио, объявил о свержении монархии в стране.

- Революция, - заявил он, - будет руководствоваться принципами свободы, единства, социальной справедливости и равноправия всех граждан.

На вершине власти

Через две недели после переворота 27-летний Муаммар Каддафи был объявлен руководителем революции и председателем Совета революционного командования. Одновременно было сообщено о присвоении ему звания полковника (в дни переворота он был капитаном войск связи).

Джамахирия

Идеологию и политическую структуру Ливии определяет своеобразная концепция общественного развития, выдвинутая Каддафи и сформулированная в его "Зеленой книге", первая часть которой вышла в свет в начале 1976 года. Она называлась "Решение проблемы демократии (власть народа)". Послушным Каддафи пропагандистским аппаратом книга была объявлена «главным идеологическим документом» государства».

Сам полковник считает, что его произведение представляет собой "окончательное теоретическое решение человеческих проблем".

Согласно замыслам Каддафи, социалистическое общество Джамахирии (в переводе с арабского - "народовластие") должно базироваться на трех принципах.

Первое. Осуществление народными массами власти через народные собрания, где каждый участвует в принятии решений и реализации власти.

Второе. Обладание народом общественным богатством, которое рассматривается как собственность всех членов общества.

Третье. Передача народу оружия и обучение его применению с целью покончить с монополией на оружие со стороны армии.

Отсюда и лозунг: "Власть, богатство и оружие - в руках народа!"

Противостояние

На западе Каддафи считали диктатором арабского мира. Однако за первые семь лет правления полковника в Ливии, по некоторым сведениям, не было ни одной смертной казни. Ситуация изменилась в начале 1980-х гг. Каддафи начал преследования оппозиционеров не только на территории Ливии, но и за её пределами. Последовало несколько убийств, вызвавших международный скандал. Ливийские спецслужбы уничтожили как реальных, так и предполагаемых «врагов» Ливийской Арабской ДжамахирииСам Каддафи однажды заявил: «Мой народ имеет право уничтожить противников внутри и за пределами страны… даже в дневное время».

Считается, что полковник Каддафи оказывал поддержку немалому числу военизированных группировок, в том числе Ирландской республиканской армии, Организации освобождения Палестины, армянской террористической организации ASALA, курдам в Турции, Ираке и Иране, итальянским «Красным бригадам», немецкой RAF, шотландским и валлийским сепаратистам и баскам во Франции и Испании. Ливийский лидер долго считался «Самым Главным Террористом». Это «звание» от него впоследствии перешло к иракскому президенту Саддаму Хусейну.

5 апреля 1986 года на дискотеке «Ля Белле» в Западном Берлине произошёл мощный взрыв, в результате которого погибли трое и пострадали более 250 человек. В причастности к теракту были обвинены ливийские террористы. Вашингтон предъявил Триполи ультиматум — в случае невыдачи виновных Ливия будет подвергнута бомбардировке.

В ночь на 15 апреля американская авиация в рамках военной операции «Каньон Эльдорадо» нанесла удары по объектам на территории Ливии, которые, по информации американских спецслужб, использовались для подготовки террористов. Ливийский лидер уцелел, но под бомбами погибла его 15-месячная приёмная дочь. Жена Каддафи и двое его сыновей получили ранения.

В 18.00 21 декабря 1988 года пассажирский Boeing-747 американской авиакомпании Pan Am, выполнявший рейс № 103 из Лондона в Нью-Йорк пропал с радаров авиадиспетчеров, а в 19.08 аварийные службы зафиксировали мощный взрыв на высоте 10 тыс. метров над шотландским городом Локерби. Спустя несколько минут горящие обломки самолёта рухнули на бензоколонку в жилом квартале города. Погибли 270 человек, все пассажиры самолёта и члены экипажа, а также находившиеся в районе катастрофы люди. В 2001 году земельный суд Берлина возложил ответственность за взрыв американского самолёта в небе над Локерби на ливийские спецслужбы.

Оттепель

В конце лета 1998 года ООН приняла решение приостановить действие санкций против Ливии в случае, если руководство страны согласится выдать двух террористов, суд над которыми было обещано провести в Нидерландах. При этом США угрожали, что прибегнут к тотальному нефтяному эмбарго в отношении Ливии, если Каддафи не выдаст террористов.

В 2002 году Каддафи признал вину своей страны за теракт над Локерби и пообещал выплатить компенсации родственникам жертв. Выполняя требования мирового сообщества, Муамар Каддафи одновременно пытался изменить сложившийся имидж Ливии как тоталитарной диктатуры и приюта террористов. В июне 2003 года на общенародном съезде лидер ливийской революции объявил о новом курсе страны на «народный капитализм». Одновременно было заявлено о приватизации нефтяной и смежных отраслей промышленности.

После этого Каддафи постепенно урегулировал все конфликты между Ливией и западными странами. С объявлением об отказе от программы создания оружия массового поражения, отношения Триполи и Вашингтона начали улучшаться.23 апреля 2004 г. Вашингтон объявил о частичном снятии экономических санкций с Ливии.

Став «хорошим правителем» в глазах Запада, Муаммар Каддафи продолжал шокировать мир. Американские СМИ распространили информацию, что режим Каддафи якобы разработал проект убийства наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы. Триполи категорически отверг эти обвинения. За этим поступило сообщение от Мавритании, которая обвинила Ливию в организации государственного переворота, а в октябре министр обороны Ирака Хазим аш-Шаалян обвинил Джамахирию в оказании финансового содействия иракским боевикам сопротивления. Он заявил, что в руки иракских спецслужб попали документы, подтверждающие, что Ливия оказывает финансовую помощь сводному брату Саддама Хусейна Сабауи Ибрагиму и другому деятелю свергнутого иракского правительств — Мухаммеду Юнесу Ахмеду. Все обвинения были опровергнуты, но Каддафи продолжал заявлять, что поддерживает иракское сопротивление и требует вывода коалиционных войск из Ирака.

Покушения

Муамар Каддафи пережил не одно покушение на свою жизнь. В июне 1975 г. во время военного парада была совершена неудачная попытка обстрелять трибуну, на которой находился лидер революции Муамар Каддафи. В июле 1975 года группа реакционных офицеров предприняла попытку военного переворота, но заговор провалился. Руководители заговорщиков бежали за границу. В феврале 1996 года произошла очередная попытка покушения на Муамара Каддафи, санкционированная британской разведкой Ми-6, когда он ехал на джипе в колонне машин близ города Сирта. Под одной из машин взорвалась бомба, установленная членами Исламской сражающейся группы, погибли несколько телохранителей Каддафи. Но заговорщики перепутали машину ливийского лидера, и Каддафи не пострадал. И это далеко не полный перечень заговоров, направленных против ливийского лидера.

Интересные факты

3 марта 2008 года Каддафи объявил о полном упразднении правительства страны и прямом распределении среди граждан доходов от продажи нефти. Каддафи подчеркнул, что Высший народный комитет (правительство) не справился со своими задачами. Он сравнил исполнительную власть со «спрутом, поглощающим богатства народа». Он подчеркнул, что останется лишь несколько ключевых министерств, в том числе иностранных и внутренних дел, а также обороны. Каддафи также заявил, что каждая семья будет получать ежемесячно по 5 тысяч ливийских динаров (4 тысячи 166 долларов). По его словам, эти деньги могут использоваться как для удовлетворения потребностей граждан, так и для создания предприятий малого бизнеса. Он отметил что «государственный аппарат не справился с распределением доходов от продажи нефти».

Во время зарубежных визитов Каддафи всегда отказывается от предоставляемых апартаментов и селится в бедуинской палатке. Так было и в Москве, куда Каддафи нанес визит непосредственно перед своим прибытием в Беларусь. Шатер Каддафи был установлен в Тайнинском парке Кремля.

В 2006 году Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной «кока-колы» и потребовал отчисление от компании Coca-Cola определенный процент с каждой проданной банки или бутылки.

Полковник Каддафи объявил, что Уильям Шекспир — арабский эмигрант. По его данным, на родине, откуда он и уехал в Англию, его звали Шейх Зубейр.

Муаммар Каддафи заявил в период президентской гонки в США, что кандидат на пост президента Соединенных Штатов Барак Обама — «кенийский брат», у которого развит комплекс неполноценности.

Подготовлено по материалам открытых источников

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)