Общество
Алина Таряник

Кто в Минске работает на сезонных работах

В последний день лета «Салiдарнасць» решила вспомнить о тех людях, которые помогают нам позитивно, спортивно и красиво коротать лето

Мальвине 15 лет. Она продает квас на одной из центральных столичных улиц. По словам девушки, устроиться на такую работу довольно просто: берут непьющих, предпочтение отдают студентам и подросткам 14-18 лет. За день здесь можно заработать более 100 тысяч рублей. График – гибкий: можно работать разное количество часов в неделю, устроиться на месяц или весь сезон.

– Я хочу заработать на билет на концерт группы Placebo. Они в сентябре выступают. Ну и что-нибудь себе купить из вещей, – делится планами Мальвина.

Дмитрий уже семь лет работает инструктором фитнес-клуба гостиницы «Минск». Собеседник уточняет: летом желающих позаниматься немного.

– Наибольшее количество желающих приходят в марте-апреле. Летом и зимой – спад. Все готовятся к сезону заранее, в жару мало кто занимается, – рассказывает собеседник «Салiдарнасцi».

Директор эстетического центра Татьяна делится, что в летний период особенно популярно в их салоне биопокрытие. Это когда вместо лака на поверхность ногтей для их укрепления наносится гель.

– Многие, вернувшись с отдыха, желают сохранить загар, поддерживая его в солярии, – продолжает она. – Летом часто обращаются, чтобы сделать новую стрижку, маникюр. И мужчины, и женщины перед поездкой на курорт записываются к мастеру по педикюру.

Виталий уже 15 лет торгует солнцезащитными очками и горнолыжным оборудованием на рынке «Динамо». Правда, с утверждением, что очки – сезонный товар – продавец не соглашается.

Его дополняет директор:

– Это не сезонный товар! Солнце светит круглый год! Зимой тоже хорошо покупают: вот едете вы в машине в солнечный зимний день, вам что, не нужны очки? Для зимы, кстати, есть специальные линзы.

Тем временем, на рынке отыскались и настоящие сезонные продавцы. Лариса к лету привозит купальники, а зимой торгует перчатками.

– Я знаю, что и когда людям нужно. Если какие-то купальники и останутся, то в следующем сезоне пойдут на распродажу, – не беспокоится она.

Ее коллега Вячеслав продает парфюм, солнцезащитные очки, зонтики. Говорит, что уже изучил, когда для какого товара приходит сезон:

– Летом очки хорошо продаются, потом «начинаются» зонты. А парфюм к 8 марта отлично идет, – отмечает он.

Вадим – матрос в прокатной станции на Свислочи. Он помогает сесть в лодку или катамаран, выдает спасательные жилеты, инструктирует по технике безопасности. Сам матрос учится на физкультурном факультете, имеет и среднее медицинское образование.

Василий доставляет детям радость – запускает аттракционы в парке Челюскинцев. У него образование электрика по оборудованию. Работает уже второй сезон. Правда, только потому, что в одном из центров горнолыжной подготовки, где находится его постоянное место работы, второе лето подряд происходят оползни.

С 15 сентября аттракционы переходят на короткий день, а на зиму закрываются. Тогда в парке постоянно работают лишь сотрудники «Зеленстроя».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)