Кто тянет, а кто топит белорусский экспорт
«Завтра твоей страны» выделил топ-20 крупнейших экспортных позиций и проанализировал, кто был проблемным, а кто пытался спасать внешнеторговое сальдо.
Экспортные поставки Беларуси в первом полугодии сократились на 18, 8% до 11,1 млрд долларов.
Из 20 важнейших товаров в первом полугодии экспортные объемы «просели» по 13-ти. Самые проблемными стали ключевые для бюджета страны позиции – «нефтепродукты» и «калийные удобрения». По данным Национального статистического комитета (Белстата), продажи нефтепродуктов упали на 35,3%, калийных удобрений – на 38,3%.
Серьезно сократился экспорт сырой нефти в Германию (на 34,2%) и прутков из нелегированной стали (на 32,5%).
На 15-20% уменьшились поставки сгущенного и сухого молока и сливок, свежей и охлажденной говядины, мебели, сахара и мяса птицы.
Кто показал самый большой прирост, а также «Топ-20 важнейших экспортных товаров Беларуси в первом полугодии 2016 года» ищите здесь
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное