Общество
Виталий Ругайн, Еўрарадыё

Кто такой обвиняемый в терроризме Коновалов?

Еврорадио попыталось разобраться в личности «белорусского террориста». Что о нем говорят друзья и коллеги? Верит ли в его виновность мама?

Сослуживцы обвиняемого в терроризме Дмитрия Коновалова узнают его на записях с камер минского метро, но ничего дурного о нем сказать не могут. Мать Коновалова не верит в виновность сына, но ничего не делает, чтобы его защитить. Еврорадио попыталось узнать больше о личности "белорусского террориста".

Сергей служил в армии вместе с Коноваловым. Затем они встречались однажды в Витебске, вспоминали службу.

– Спокойный, адекватный человек был. Меня вызвали в милицию, прокуратуру, КГБ. Я и там то же сказал: что ничего плохого о нем за полгода службы не могу сказать. Только с положительной стороны.

После теракта сослуживцы были шокированы, не могли поверить в то, что это мог сделать Коновалов. Несколько раз просматривали видео с камер метрополитена и пришли к однозначному выводу.

– Если посмотреть на видео, конечно, могу сказать, что это он. А так никогда не знаешь, что у человека в голове и чего от него ожидать. С парнями, с которыми служили, просматривали и обсуждали. Там на видео нет его лица, но на некоторых кадрах, например, на мостике перед взрывом, поведение и привычки конкретно его. Опять-таки вся одежда, в чем он ходил. В этой своей черной куртке с многочисленными заклепками и замками, штаны эти. Что на видео, что на фотках — я не сомневаюсь, что это он, — говорит Сергей.

Понять причины такого преступления не смог и другой сослуживец Коновалова. Но он также узнал его на видео.

– Когда сумку ставил в метро, везде был похож. Он это стоял. Я узнал его по шмоткам и по стойкам его. Я не мог ожидать, что он такое сделал. Это нереально было. Он был спокойный всегда, тихий. Если он это сделал, наверное, людей ненавидел. Больше ничего не может быть. Он спокойный был, словно мышка! Да по нему вообще ничего не скажешь, что он что-то может совершить.

Коллега Коновалова Влад работал с ним несколько месяцев на заводе. Говорит, что тот был обычным парнем из района. Любил выпить, погулять. Работал много, чтобы заработать денег. На видео Влад не узнает Коновалова.

– Вряд ли он. На видео мало похож. Там более крупный мужчина, а Дима худой. Если честно, интерес у него — это выпивка, девушки и друзья. Он достаточно общительный парень. Любил погулять, выпить, повеселиться и порассказывать разные истории. Разговаривал не со всеми, только с людьми, которые ему были приятны. Разговоры в основном шли только о гулянках. В принципе, парень "с руками". Он сделать мог практически все детали на заводе, которые ему давали. На работе он только работал.

Коллеги не замечали, чтобы Коновалов оставался по вечерам делать приспособления для взрывчатки.

– Мы как правило уходили все вместе, — продолжает Влад. — Если он оставался, то с друзьями часов до шести. Он перерабатывал, чтобы больше заработать. Я сам это видел.

Родители Дмитрия Коновалова надежно охраняются. Люди в штатском сопровождают их все время. Ходят с ними в магазин, на прогулку с собакой и на работу. В квартире на первом этаже установили сигнализацию, о чем свидетельствует красная лампочка у дверей. Еврорадио попыталось дозвониться до них. Отец Коновалова Геннадий бросает трубку. Матери второго обвиняемого, Влада Ковалева, удалось перемолвиться несколькими словами с Людмилой Коноваловой в магазине.

Та рассказала, что не получила ни одного письма от сына, а ни одного свидания им не разрешили. Посылки мама ему отправляет, но не знает, доходят ли они.

Когда Дмитрия арестовали, Людмила Коновалова слегла на месяц в больницу с сердцем, а мужа увезли в Минск в СИЗО.

Тем временем родители Коновалова ведут себя достаточно странно. Мать говорит, что не верит в виновность сына, но за помощью не обращалась, даже не искала адвоката. А отец не общается ни с кем, даже жене не сказал ни слова о том, что с ним делали в Минске. Тем временем на судебном процессе Дмитрий Коновалов признал предъявленное ему обвинение. А не признавший вину Влад Ковалев выразил сомнение, что взрыв совершил Дмитрий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)