Скандалы
Татьяна Гусева

Кто стоит за рейдерскими захватами в Беларуси?

Рейдерские захваты универсама «Таллинн» в Минске и клиники косметологии «Седьмое небо» в Гродно — это лишь верхушка айсберга, считают руководители бизнес-союзов.

Два скандала, связанных с рейдерским захватом предприятий, прогремели в белорусских СМИ этим летом. Бывший директор столичного универсама «Таллинн» Виктор Янушков рассказал журналистам, как, пока он был на больничном, в универсаме взломали дверь и перебрали всю документацию. После чего предприятием стали руководить другие люди.

По словам экс-директора, «незаконным путем захвачены акции магазина, уволен руководящий состав и ряд ключевых сотрудников путем угроз и неправомерных действий, а также без согласия акционеров проводится незаконная реорганизация предприятия и сдача внаем третьим лицам».

А в начале августа стало известно о рейдерском захвате клиники косметологии «Седьмое небо» в Гродно. Бывший заместитель гендиректора ООО «Седьмое небо» Дмитрий Галуза утверждает, что ему и его семье угрожали вплоть до физической расправы.

«Обещали, что разрушат мой бизнес, нанесут урон моей деловой репутации и отберут все имущество. Под влиянием шока и из-за безвыходной ситуации моя семья переписала имущество, а это 76 % доли ООО «Седьмое небо», на новых владельцев», - объяснил он причины, вынудившие отдать свою долю в бизнесе.

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба предполагает, что два этих примера — лишь верхушка айсберга.

«Мы видим, что в России рейдерские захваты стали обыденностью, — отметил аналитик в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — Там это уже сюжеты для сериалов. А сейчас это перемещается на белорусские просторы. Вопрос в другом. Контролирует ли власть эти процессы? Делается ли это с ее благословения?».

Глава Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов подтвердил, что инциденты с универсамом «Таллинн» и гродненской клиникой косметологии не являются исключением.

— Это примеры участившейся практики либо, если можно сказать, новой системы, когда предприятие забирается не по своей цене, а по цене захвата. Это явление относится к грубым формам недобросовестной конкуренции и имеет негативные последствия не только для предприятий, которые захватили, а в целом для бизнеса. У бизнесменов подрывается вера в собственность, которую многие горбом зарабатывали, — считает глава бизнес-союза.

По мнению Виктора Маргелова, белорусское законодательство в этом отношении находится в состоянии каменного века. Благодаря усилиям определенных кругов, предполагает он.

— В нашем законодательстве нет определения рейдерства. Воспользовавшись этими пробелами, любой человек, обладающий технологиями современных схем рейдерства, может заблокировать, например, расчетный счет предприятия, поставив его на колени. А в это время департамент Минэкономики утверждает, что у нас рейдерства нет! У нас есть судебно доказанные случаи этого. Однако чиновники не хотят видеть правду, — заключает Виктор Маргелов.

О сигналах, свидетельствующих об увеличении количества попыток рейдерства, недавно заявлял председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. По его мнению, недружеские поглощения проявляются в сфере розничной торговли.

«Зная, что новый закон о торговле введет ограничения на количество торговых объектов в разных городах, крупные торговые сети стимулируют процессы расчистки территории под себя», —приводит мнение Карягина БелаПАН.

По официальным данным, рейдерства в Беларуси нет. Ссылаясь на данные правоохранительных органов, директор департамента по санации и банкротству Минэкономики Александр Мирониченко в июне на круглом столе заявил, что рейдеры из других стран не хотят работать в Беларуси.

«Например, российские рейдеры работают в Украине, а когда у них спрашивают (правоохранительные органы), почему они не работают в Беларуси, они говорят, что не хотят», —сказал Мирониченко.

В общем, выходит, что обходимся мы своими силами. И с каждым годом число пострадавших от рейдерства, которого в Беларуси вроде как и нет, растет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)