Политика

Кто сорвал юбилей Движения «За Свободу»?

За три дня до празднования пятилетия Движения «За Свободу» администрация базы отдыха под Минском в одностороннем порядке расторгла договор с организатором мероприятия.

— Неожиданно нам сообщили, что на выходные на базу приедут на какое-то мероприятие дети, — рассказал заместитель председателя Движения «За Свободу» Юрий Губаревич. — На наши вопросы, возможно ли перенести наше мероприятие на более поздние сроки, мы услышали лишь невнятное бормотание.

По словам Губаревича, Движение имело с базой отдыха договоренность, подтвержденную гарантийным письмом. В праздновании юбилея Движения «За Свободу», запланированном на 20 мая, должны были принять участие десятки человек.

Организаторы не располагают информацией: был приказ от властей сорвать мероприятие или администрация базы отдыха перестраховалась, чтобы не иметь проблем с этими самыми властями.

— В любом случае мы имеет очередное подтверждение, насколько абсурдным становится поведение людей в стране, где царит атмосфера страха, — заявил Юрий Губаревич .

Движение «За Свободу» имеет государственную регистрацию, но, несмотря на легальный статус, не может провести внутреннее мероприятие в публичном учреждении.

— На осень у нас запланирован съезд. Учитывая ситуацию с празднованием юбилея нашей организации, невозможно надеяться, что у нас получится беспроблемно провести съезд, хотя это гарантируется законодательством о свободе собраний и общественных организациях, — отмечает Юрий Губаревич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)