Комментарии
Анастасия Зеленкова

Кто разбазарил народное достояние?

Приватизация разворачивается полным ходом: проект соглашения о продаже государству 50% акций ОАО «Белтрансгаз» готов, и вот уже Россия заявляет о том, что Беларусь взамен на кредит ЕврАзЭС приватизирует активы на 7,5 млрд долларов. А ведь еще недавно Александр Лукашенко гордился тем, что «не разбазарил народное достояние» и обвинял россиян за то, что они «хотят прихватить» белорусскую госсобственность «по дешевке».

Как быстро меняется риторика президента. Сегодня это кажется уже сюжетом из какого-то фантастического фильма, однако еще в 2001 году накануне выборов, выступая на втором всебелорусском собрании, Александр Лукашенко хвастался: «Мы не разбазарили народное достояние, не нахватались иностранных займов, не влезли в долги, отдавать которые пришлось бы детям и внукам!»

Тезис о том, как “мы не влезли в долги” сегодня уже вызывает даже не улыбку, а истерический смех. Что же касается “разбазаривания народного достояния”, то и тут как-то не вяжется с обещаниями руководителя страны.

– Обязательно порубить на куски и раздать. Термин нам был для этого привезен – приватизация. Однако это не мое, никто не имеет права посягнуть на эту собственность, — буквально месяц назад, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту, заявил глава государства.

Названы были и злоумышленники, посягающие на святое. Так, в июне 2010-го в интервью телеканалу «Евроньюс» Александр Лукашенко, не скрывая, обвинил в коварстве своих восточных соседей.

— У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке. Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. Не нравится наша политика. Ну и много других моментов… Москва года два назад заявила — вообще видит нас Северо-Западным краем. Я только не понимаю, почему? Территории им мало?.. Размышляя по-имперски, как наши журналисты говорят, они каким-то образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния, — заключил Лукашенко.

Однако стоило белорусской экономике войти в крутое пике, и уже враги – не враги, а народное достояние, как оказалось, вовсе и не народное.

Общество откликнулось на происходящее анекдотом:

Продам страну, недорого, не битая не крашеная, один владелец. Конституция заменена, символика тоже. Инструкция по эксплуатации на русском. БТ-магнитола с функциями ОНТ, СТВ И ЛАД

Цена 7,5 млрд. USD торг. Можно в рассрочку.

+37529******* Саша.

проходная на РФ

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)