Экономика
Сергей Вернигородский, «Завтра твоей страны»

Кто прикупил лакомые белорусские активы

Топ-10 значимых сделок на белорусском рынке слияния и поглощения в 2014 году по версии «Завтра твоей страны».

Проанализировав основные сделки на белорусском рынке слияний и поглощений (M&A), эксперты «Завтра твоей страны» отметили активность белорусских инвесторов в противовес представителям зарубежья. При относительно небольшом числе приватизационных сделок выросло число продаж бизнесов белорусскими предпринимателями друг другу.

Apalon(Беларусь) – InterActiveCorp(США)

Приобретение американским интернет-монстром InterActiveCorp молодого белорусского разработчика мобильных приложений Apalon (компания появилась только в 2007 году) стало одной из крупнейших сделок не только на белорусском IT-рынке, но и в целом в экономике Беларуси в уходящем году. По различным оценкам, белорусские создатели Apalon могли выручить за бизнес от 25 до 30 млн. долларов.

«Гидропривод», «Гидромаш» (Беларусь) – «Салео» (Беларусь)

В середине 2014 года Александр Лукашенко подписал указ о продаже создающемуся частному холдингу по производству гидравлики «Салео» акций государства в гомельском «Гидроприводе» и кобринском «Гидромаше». Главным условием для «Салео», владельцами которого являются бизнесмен Александр Шакутин и его партнеры, стало выделение на модернизацию предприятий 200 млрд рублей.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)