Спорт
Игорь Потапчук, фото Юлии Александровой

Кто поставил точку в спорах между «штангепочитателями» и «штангененавистниками»

Полемика между болельщиками и журналистами касательно оценки деятельности Бернда Штанге на посту главного тренера сборной Беларуси по футболу могла бы продолжаться еще долго. Но поздно вечером 11 сентября произошло событие, которое многое расставило по местам.

Напомним, что сам Штанге скромно заявил, что за 4,5 года белорусская команда добилась под его руководством «фантастического прогресса». Правда, не уточнил, в чем это заключается. В обоих отборочных циклах, которые немецкий специалист проводил от свистка до свистка, сборная Беларуси занимала 4-е место в своей группе. Как и с его предшественниками – местными тренерами.

Следует отметить, что, тем не менее, Штанге снискал популярность у значительной части болельщиков. К примеру, в опросе «Прессбола» 31,3% поставили немца на первой место в рейтинге всех тренеров национальной футбольной сборной, а еще 24,7% -- на второе. Судя по всему, белорусы любят ушами (и это касается не только спорта), а поговорить Бернд – большой мастак. Поэтому даже при отсутствии результата иностранный специалист продолжает пользоваться симпатиями многих поклонников футбола в нашей стране. Многих, но далеко не всех.

Очевидно, что дискуссии между «штангепочитателями» и «штангененавистниками» могли бы продолжаться до бесконечности. Однако вечером 11 октября в этих спорах, по сути, поставлена точка. И сделала это сборная Эстонии. Команда маленькой балтийской страны сумела выйти в плей-офф отборочного турнира Евро'2012. В отличие от наших футболистов.

Я думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что по подбору игроков эстонцы сильнее белорусов. Если пользоваться классификацией Бернда Штанге, это тоже «маленькая собачка». И отборочный турнир балтийская команда, которой руководит местный тренер Тармо Рюйтли, провела крайне неровно. Было там и поражение от Фарерских островов. Но в играх с Сербией, которая считалась главным претендентом на второе место в группе, дающее путевку в плей-офф, эстонцы взяли четыре очка из шести возможных. А на финише отборочного турнира выдали серию из трех побед подряд. То есть в отличие от команды Бернда Штанге не дрогнули в решающие моменты.

Конечно, в случае с эстонцами не обошлось без везения. Но они его заслужили. Конечно, выход в плей-офф – это еще не попадание в финальную часть чемпионата Европы. Однако это безусловный шаг вперед. Реальный прогресс, а не «фантастический», о котором твердит Штанге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)