Политика
Анастасия Зеленкова, «Завтра твоей страны»

Кто подхватит эту власть после Лукашенко?

Какие группировки во власти сегодня существуют и чего нам ждать в политическом и экономическом отношении?

Более чем 20-летнее правление Александра Лукашенко приучило многих белорусов к мысли, что другой власти в этой стране быть не может. Однако ничто не вечно и рано или поздно место президента окажется вакантным. Кто способен подхватить эту власть сегодня, между какими группировками разгорится борьба и сможет ли Беларусь сохранить свою независимость?

Андрей Казакевич: Россия уже имеет сценарий и, возможно, даже людей, которых будет продвигать

— Точно предсказать, как будут развиваться события, невозможно, — отмечает директор Института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич. — Система действительно завязана на одного человека, на президента, и его исчезновение, конечно, вызовет дестабилизацию.

Андрей Казакевич, политолог

По мнению политолога, главная проблема в том, что в Беларуси на сегодня нет никаких утвержденных правил, по которым бы осуществлялась передача власти.

— Механизм выборов в этом отношении не работает. А те правила, которые есть в созданной системе, касаются лишь того, как выполняются указания президента. То есть все равно все возвращается к нему как к гаранту этой системы и ее функционирования. Вот почему это будет очень серьезное испытание для системы, — считает эксперт.

Значительную роль в определении того, кто возглавит Беларусь, по мнению политолога, будет играть Россия.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)