Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Кто платит за роскошную жизнь руководителей Беларуси?

Как умерить аппетиты чиновников и где найти деньги на реформы?

Исполняющий обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов направил в Министерство финансов официальный запрос с просьбой дать информацию, сколько стоит и из каких средств профинансирована закупка государством нового VIP-вертолета.

VIP-модель AW139, сделанная итальянской фирмой «AgustaWestland», стоит от 12 миллионов долларов. Он используется для эксклюзивных перевозок.

Эту фотографию в миланском аэропорту Мальпенса перед отправкой в ​​Беларусь сделали 18 февраля споттеры — любители наблюдения за самолетами

За последние 25 лет в Беларуси потрачены большие средства на элитные проекты – от Дворца Независимости, самолетов, вертолетов, резиденций до представительских автомобилей.

По сравнению с белорусскими высокопоставленными лицами, в других странах чиновники даже самого высокого уровня ведут более скромный образ жизни. Например, президенты и премьер-министры Литвы и Латвии пользуются местами эконом-класса при перелетах.

Почему у нас не так?

— К сожалению, политическая жизнь в Беларуси совершенно непрозрачна, — отмечает бывший заместитель председателя Гродненского горисполкома, основатель Движения «За свободу» Александр Милинкевич. — И это плохо. Ведь люди при власти не думают о том, выберут ли их в следующий раз, не размышляют о своих реальных рейтингах. Мы живем в такой стране, где публичной политики нет.

Депутат Верховного Совета Беларуси 12-го созыва Леонид Дейко  увязывает возникшую в Беларуси ситуацию с отсутствием гражданского контроля.

— У руководства отсутствует ответственность перед обществом, зависимость от этого общества, необходимость налаживать контакт с ним, чтобы добиваться успеха на выборах. Это уже не просто отсутствие чувства меры, которого, к слову, и раньше особо не было, это уже нечто большее, — говорит собеседник.

На чем можно было бы сэкономить?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(64)