Комментарии
Кирилл Букин, фото d-zholik.livejournal.com

Кто первый продаст «Мерседес»?

Александр Лукашенко уверен в том, что среднюю зарплату в 2012 году можно повысить до 500 долларов. Глава государства, как обычно, фонтанировал идеями, позволяющими поднять благосостояние белорусов на невиданную высоту.

— Разговоры о том, что мы не достигнем в этом году средней зарплаты в эквиваленте 500 долларов, — пустые, — заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления Национального банка Надежду Ермакову. — Об этом свидетельствует деятельность многих предприятий. К примеру, в Минске средняя зарплата приближается к 500 долларам и будет больше. Почему другие не могут? И другие должны.

Больше всех должны «частники», которым предписано выйти в этом году на среднюю зарплату под 700 долларов. Лукашенко даже объяснил, как именно это сделать:

— Разговоры о том, что чего-то для этого не хватает, — беспочвенные. Тогда встает вопрос: почему сегодня почти все руководители, специалисты, менеджеры частных предприятий на "Мерседесах" разъезжают? Что, денег нет у фирмы, чтобы заплатить людям нормальную зарплату? Есть. Пусть продают "Мерседесы" и платят людям зарплату.

У главы государства есть прекрасная возможность продвинуть эту идею в массы личным примером. Как известно, Александр Лукашенко разъезжает на «Мерседесе» люкс-класса.

Почему бы руководителю Беларуси не поддержать отечественного производителя, пересев на «Саманд»?..

— А на госпредприятиях эта цифра должна перешагнуть рубеж в 500 долларов. Это железно должно быть выполнено… Посмотрите, какие там расходы. Пусть сокращают до минимума себестоимость и на нормальный уровень поднимают заработную плату людей.

Опять же в плане урезания расходов Лукашенко не является образцом для подражания. Совсем недавно для главы Беларуси приобретен шикарный Boeing 767 300ER, на котором ранее летал Туркменбаши. Заметим, что в авиапарке Лукашенко уже имеется Boeing 737 – тоже игрушка не из дешевых.

Призывая других экономить, сам руководитель страны ведет роскошный образ жизни. Простым гражданам остается лишь слушать его разговоры о грядущем «процветании», длящиеся уже 18 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)