Кто остается за бортом государственного соцзаказа?

Легко ли некоммерческим организациям получить финансирование от государства и какие уникальные услуги готовы предложить НГО, но где им места пока нет — об особенностях механизма белорусского соцзаказа Оксана Елова, координатор социальной сферы Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

— Насколько государство доверяет НГО в вопросе социального обслуживания населения?

— В сфере оказания социальных услуг важна репутация – то, что было сделано организацией ранее. Тотального недоверия, на мой взгляд, нет. Есть незнание о деятельности организации. И НГО учатся говорить о результатах своей работы. Стоит отметить, что результативность сегодня не измеряется только количественными показателями: уже мало кого интересует, сколько человек из целевой группы приняли участие в тренинге. Важно то, к каким изменениям привели полученные знания.

— Иметь дело с бюрократическими структурами всегда сложно. Какие трудности возникают у НГО при получении государственного социального заказа?

— Например, при объявлении тендера обязательное условие – наличие не менее трех организаций, которые должны принимать участие в конкурсе. Однако если услуга уникальна и оказывать ее может только одна организация, то появляется сложность в поиске «конкурентов» для участия в тендере.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)