Политика
Вадим Ливнев

Кто «очистил» Беларусь от русских

Александр Лукашенко любит рассказывать о том, как до его прихода к власти русские в Беларуси сидели на чемоданах. Теперь, по версии главы государства, в нашей стране для них созданы условия лучше, чем в России. Однако официальная статистика свидетельствует, что количество русских в Беларуси резко уменьшилось именно за время правления Лукашенко!

На самом деле, рассказы о том, что в первой половине девяностых белорусские националисты собирались выселять русских из страны – это, мягко говоря, неправда. Ничего подобного и близко не было. Конфликты на национальной почве отсутствовали в Беларуси и до Лукашенко. И никогда в нашей стране не существовало сколь-нибудь серьезных политических сил, добивавшихся изгнания из Беларуси людей той или иной национальности.

Однако Александр Лукашенко регулярно утверждает обратное. Вот и на недавнем всебелорусском народном собрании глава государства заявил: «А что было 15 лет тому назад? Эти все (оппозиционеры – В.Л.) , правда, они тогда на вторых ролях были («патроны» подносили). Посадили всех русских на чемоданы. И начали «резать» каждого человека и смотреть: а есть ли у него русская кровь? Тогда стоял вопрос: считалось, что у нас 25 процентов русских. Четверть населения в Беларуси выселить и очистить Беларусь от русского влияния!».

Далее, по официальной версии, пришел добрый богатырь Лукашенко, который «этих всех» поставил на место, а русских приютил и обогрел. И стало им, как неоднократно заявлял руководитель страны, в Беларуси лучше, чем в России…

На днях Национальный статистический комитет обнародовал любопытные данные. Согласно переписи 2009 года, русских в Беларуси осталось немногим более 8%. То есть большая часть этой «четверти населения» за время правления Лукашенко куда-то исчезла! Вот вам и ответ на вопрос, кто на самом деле «очищает» Беларусь от «русского влияния».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)