Политика
Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Кто нужен электорату — популисты или прагматики?

С какими лозунгами должны сегодня идти на выборы кандидаты?

Начало избирательной кампании заставило многих потенциальных кандидатов задуматься о своих предвыборных программах и о том, что хочет сегодня услышать избиратель. Найдут ли разговоры о реформах отклик в душе избирателей или достаточно пообещать высокие зарплаты и мирное небо над головой?

«Сегодня прагматики выигрывают»

Директор Института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич отмечает, что в целом население сегодня готово голосовать за людей с опытом, имеющих определенную стратегию. Другое дело, что нынешние парламентские выборы не воспринимаются людьми как инструмент для решения глобальных экономических проблем.

— Не думаю, что кто-то серьезно рассчитывает, что парламентарии могут как-то серьезно изменить экономическую политику Беларуси или, скажем, провести реформы, — поясняет политолог. — Но если обращаться в целом к тому, как население сейчас себя ощущает, то прагматики все же выигрывают. Люди ожидают решения конкретных проблем. Все-таки прагматическая стратегия человека с опытом, хозяйственника для большинства предпочтительнее, чем просто популистские заявления.

Это, по мнению политолога, должны понимать и альтернативные кандидаты, для которых сегодня важно суметь показать не только то, что они против власти и являются альтернативой в условиях кризиса, но и доказать, что у них есть возможности решать конкретные проблемы.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)