Комментарии
Дмитрий Растаев, rastaev.livejournal.com

Кто-нибудь ещё помнит Charlie Hebdo?

Если чего-то и не хватает сегодняшней Европе, так это политиков типа Тэтчер – с железными нервами и несгибаемой логикой.

Если, поддавшись эмоциям, руководитель страны принимает решение, явно противоречащее её интересам, такой стране можно лишь посочувствовать. Это я к тому, что, насмотревшись трагических фото с турецкого берега, страны ЕС заявили о намерении смягчить свою позицию по мигрантам и увеличить квоту на них в четыре раза.

Спору нет, снимки страшные, но политик – не кисейная домохозяйка и не имеет права раскисать при виде душераздирающей картинки. Он должен понимать: четырёхкратное мигрантское цунами ляжет не только экономической обузой на его страну – с этим ещё можно было бы работать – но и застрянет в её социальном теле коварной миной.

Ибо история шепчет: прекрасные люди, ломящиеся в Европу из таких стран, как Сирия, как правило, не ценят оказанного им гостеприимства и не желают адаптироваться к новым реалиям, а наоборот, пытаются согнуть приютивших их хозяев через колено, навязать им свои правила игры.

Одно дело, когда Беларусь или Россия пускают к себе беженцев из Украины, имеющих – при всех политических различиях – те же культурные коды и социальные установки, что и жители принимающей стороны. И совсем другое, когда во Францию или Данию прибывают загадочные бородачи с ИГИЛом за пазухой и джихадом в подкорке.

Мальчика, конечно, жалко, но кто-нибудь ещё помнит Charlie Hebdo?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)