Политика
Сергей Зеневич, «Завтра твоей страны»

Кто не боится быть премьером?

Вокруг белорусского правительства в последнее время раскручиваются сразу две интриги: сумеет ли удержаться в кресле премьер Сергей Сидорский и, если не сумеет, то кто заменит его на этой почетной и небезопасной в кризисных условиях должности.

Ответ на эти вопросы станет известен после расширенного совещания с участием Александра Лукашенко, на котором президент намеревается заслушать отчет правительства о работе в первом полугодии. В качестве возможных дат проведения мероприятия называют 18 или 20 августа.

Интрига по поводу того, снимут или не снимут Сидорского зародилась, кстати, совсем не в ходе разбора полетов по «убийственному» для экономики 991-му постановлению правительства. Незадолго до этой истории, 28 июля, на заседании Совмина репетировали полугодовой отчет перед президентом. В этом узкоспециализированном мероприятии принял участие глава президентской администрации Владимир Макей. Хотя ранее он не удостаивал своим присутствием заседания подобного уровня. На сей раз ближайший советник президента в том числе и по кадровым вопросам почему-то решил послушать, что и как обсуждает правительство.

На заседании присутствовал и еще один влиятельный чиновник президентской администрации – Сергей Ткачев. В отличие от Макея, который, в основном, молчал, Ткачев был достаточно резок в оценке результатов, достигнутых правительством в борьбе с кризисом. Очевидцы рассказывают, что Сидорский в конце концов даже не сдержался и посоветовал чиновнику воздержаться от повальной критики, поскольку пока премьер -- он, а не Ткачев…

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)