«Кто мы такие, чтобы вставать на пути к мечте?»

«Письма к дочери» – о магаданских фантазиях одного человека.

– Вчера кое-кто сказал, что он даже рад этим санкциям. И, знаешь, я в некотором недоумении. Что-то я видимо не понимаю в этой жизни, – пишет автор канала. – Нет, я понимаю, что раз санкции – это экономический геноцид, то они стимулируют экономику. И некоторые отрасли простимулированы уже до такой степени, что их можно заносить в список исчезающих видов на территории Республики Беларусь.

Поэтому у правительства есть антикризисный план, в котором одно только перечисление пунктов занимает 15 страниц. Кризиса нет, а антикризисный план есть. Все ж просто. Это как с русским военным кораблем, который вчера достиг указанной ему точки назначения в полном соответствии с планами верховного главнокомандования.

И я понимаю, например, почему в своем плане правительство обещает IT новые гарантии до 2049 года. Потому что старые гарантии власти уже нечаянно испортили. И конечно, они в своих IT-компаниях поверят новым гарантиям и никуда не денутся. Ну не дураки же они там у себя чтобы не поверить, правда? Ну не первый же раз, в самом деле, им уже обещают эти гарантии.

Мне совершенно очевидно, что доллар и евро не нужны. Потому что есть российские рубли. Власти будут менять белорусские трактора на российские рубли, чтобы поменять российские рубли на российский газ, чтобы произвести электричество, которое будет крутить белорусские станки, на которых будут производить белорусские трактора, чтобы обменять их на российские рубли. И мне только чуточку непонятно, куда в этой простой и логичной схеме делись бусы.

Судьба доллара вообще не вызывает у меня вопросов и сомнений. Понятно же, что он находится на грани полного краха. Вот как 20 лет назад он ступил на грань, так с тех пор на ней и стоит. Потому что очевидно же, что своими санкциями Запад довел свою экономику до полного распада и инфляции в США в 8 процентов. И это, конечно, полная катастрофа на фоне белорусской шестнадцатипроцентной стабильности по итогам марта.

Вообще, мне совершенно очевидно, что из-за антибелорусских санкций в Европе будет дефицит еды. А в Беларуси не будет. Не еды не будет, а дефицита не будет. А еда будет. В смысле есть. А будет еще.

Поэтому экспорт белорусского продовольствия взлетит к небывалым высотам. Поэтому правительство запретило вывозить за границу больше одного килограмма муки, одного килограмма гречки и одного килограмма сахара. Видимо, чтобы у продовольственного экспорта не случилось головокружение от резкого перепада высоты.

Фото «Магадан-медиа»

Так что я прекрасно понимаю, что белорусская экономика развивается в полном соответствии со своими социально-экономическими планами в сторону стабильного альтернативного роста. Я вообще все понимаю. Я только одно не могу понять: вот если известный тебе человек вчера мечтал в Магадан, то кто мы такие, чтобы вставать на пути к мечте?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)