Политика
Павел Михайлов

Кто мешает Лукашенко в установлении отношений с Западом

В интервью вьетнамским СМИ Александр Лукашенко заявил, что не видит никаких проблем во взаимоотношениях Беларуси с остальным миром, в том числе с США и Евросоюзом. Между тем такие безоблачные отношения скоро грозят привести к полному разводу. А следующим шагом на пути друг к другу станет окончательный разрыв всяких дипломатических отношений.

— Я не вижу никаких проблем во взаимоотношениях Беларуси с остальным миром, — цитирует слова белорусского президента вьетнамским СМИ ”БелаПАН”.

Глава государства уверен в том, что, «несмотря на определенные шероховатости», Беларусь в ближайшее время со всеми выстроит нормальные отношения.

Стоит отметить, что над строительством этих «нормальных отношений» глава государства активно работает вот уже много лет. Последние же несколько месяцев и вовсе призваны были оживить ставшее уже слегка однообразным общение между Беларусью и странами ЕС и США. Благодаря сим трудам посольство США уже второй раз за две недели вынуждено было приостановить оформление виз белорусским гражданам, а Евросоюз инициировать рассмотрение вопроса о продлении еще на год санкций в отношении ряда высокопоставленных белорусских чиновников.

Последний разгон акции по случаю Дня воли и обыски у независимых журналистов, очевидно, были призваны еще больше укрепить и без того «теплые» отношения официального Минска с «остальным миром».

— Мы ни с кем не хотим ссориться: ни с Востоком, ни с Западом, — заявил президент в интервью вьетнамским СМИ. — Думаю, что нормализуются отношения с американцами, есть перспективы нормализации отношений с Евросоюзом.

С таким подходом к вопросу нас ожидает пока только одна перспектива — полный разрыв всяких дипломатических отношений. По крайней мере, следующим шагом в отношениях с США видится именно это.

Кстати, нормализация отношений с Западом была одним из пунктов предвыборных обещаний Александра Григорьевича еще на выборах в 2001 году. Насколько серьезно удалось продвинуться в этом вопросе, судите сами.

Однако у Лукашенко на этот счет свое мнению. Ему в установлении тесного контакта с Западом, мешает… сам Запад. По его словам, именно они с США "пытаются прижать Беларусь санкциями". Но, по мнению главы государства, это "тщетные попытки".

— Мы найдем рынки сбыта своей продукции, — пообещал президент.

Хотя, по его словам, мелкие пакости врагов все же отражаются на нашей экономике.

— Если бы Беларуси не мешали развивать экономику, то она прирастала бы еще большими темпами, — заверил глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)