Общество

Кто купил самое дорогое жилье в тихом центре Минска

Naviny.by разузнали о домах на улице Румянцева, где квадратный метр стоит 5,5 тысячи долларов.

Фото silvan.by

Строительством комплекса занималось иностранное предприятие «Влате Групп», которое реализует проекты в сфере жилой недвижимости премиум-класса. Первые квартиры в этом комплексе появились еще в 2005 году, а достроили его в 2013 году.

Комплекс расположен в самом центре Минска, буквально в двух шагах от парка Горького. Рядом посольства, набережная Свислочи. Если не знаешь, куда смотреть, то можно пройти мимо элитных домов и даже не обратить на них внимание.

Фото silvan.by

По оценкам риелторов, квадратный метр в таком доме стоит в среднем порядка 5,5 тысячи долларов. Сейчас можно найти объявления о продаже трехкомнатной квартиры за 1,23 млн рублей и четырехкомнатной — за 2,38 млн рублей. В жилом комплексе «У Троицкого» (знаменитом «доме Чижа») подешевле будет.

Директор одного из агентств недвижимости, которое работает с VIP-сегментом, назвал жилье на Румянцева элитным, а квартиры — самыми дорогими в Минске.

– Этот жилой комплекс удивительный. Он находится в таком месте, о котором мало кто знает. Там задали высоту этажности так, чтобы домов не было видно. А когда заезжаешь внутрь, там и видеонаблюдение, и охрана, и огороженная территория, и подземный паркинг. Там есть свои прелести, — рассказал собеседник Naviny.by.

Владельцы жилья в комплексе на Румянцева — обеспеченные люди. Другие просто не смогут себе позволить такую роскошь.

Трехкомнатную квартиру общей площадью в 134,3 кв. м тут купил российский режиссер Дмитрий Астрахан. Он очень часто бывает в Минске, много здесь снимает.

Над ним в пятикомнатной квартире (201,6 кв. м) живет совладелец торговой сети «Дионис» Сергей Думпа.

Его сосед — директор транспортной компании «Белсорта» Александр Герасимович. Компания работает на рынке более 25 лет под брендом Rudolf Riegler III. У бизнесмена — пятикомнатная квартира (237,6 кв. м), а также кладовая и два машино-места.

Помимо белорусских бизнесменов на Румянцева живут также предприниматели из России и Израиля.

Среди владельцев недвижимости также есть бывшие чиновники. Например, бывший председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский владеет административным помещением (248,1 кв. м) на последнем этаже одного из домов.

У футболиста Александра Глеба — трехкомнатная квартира (224,7 кв. м) и одно машино-место (11,5 кв. м).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(53)