Спорт
Николай Витовт, Завтра твоей страны

Кто, кроме Капского. Топ-6 самых ярких частных спортивных проектов Беларуси

Вчера в Борисове простились с самым успешным спортивным менеджером Беларуси — Анатолием Капским. Созданный им футбольный клуб БАТЭ — самый яркий частный спортивный проект в истории независимой Беларуси.

Фото kp.by

Кто из представителей частного капитала еще отличился участием в спортивной отрасли страны.

Бывший заводской клуб БАТЭ, игравший в советские времена в первенстве республики, а потом в 1996 году возрожденный Анатолием Капским и его командой, мы оставили вне рамок этого списка. В обозримом будущем достичь тех результатов, которых благодаря энергии Анатолия Капского добился БАТЭ (14-кратный чемпион, участник групповых турниров Лиги Чемпионов и Лиги Европы), вряд ли удастся другому белорусскому спортивному проекту в игровых видах спорта.

1. Брестский гандбольный клуб им. А. П. Мешкова

Брестский гандбольный клуб, созданный в 2002 году по инициативе братьев Сергея и Александра Мешковых, сумел оттеснить на второй план гордость спортивной Беларуси советских времен — минский СКА.

БГК им. Мешкова — 10-кратный чемпион страны, участвует в групповых турнирах Лиги Чемпионов и других европейских розыгрышах.

Владельцем клуба является общественное объединение, созданное братьями Мешковыми. Александр Мешков — советник президента российского «Газпрома», а в Беларуси он возглавляет наблюдательный совет компании «Газпром трансгаз Беларусь». У Сергея Мешкова несколько компаний в России.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)