Комментарии
Кирилл Букин

Кто кому Рабинович

Валютный кризис ждет героев, способных его разрешить. Похоже, дело в том, что никому не хочется брать на себя ответственность за девальвацию. «Салідарнасць» решила выяснить, кто должен разруливать ситуацию.

Позиция Совета министров заключается в том, что девальвация необходима. Об этом неоднократно говорили высокопоставленные правительственные чиновники. Однако решения, касающиеся курса рубля, Совмин принять не может. Давеча министр экономики Николай Снопков сказал по этому поводу: «В государственном управлении есть вопросы компетенции, кто кому Рабинович. Я не могу комментировать позицию и действия Нацбанка».

Национальный банк, в свою очередь, не горит желанием принимать огонь на себя. Его руководство неоднократно обещало, что девальвации не будет. И пока бизнесмены рассказывают Александру Лукашенко о том, что покупают евро по 7400-7800 BRB,, Нацбанк веселит бройлеров на окрестных птицефабриках, расширяя коридор колебания рубля с 8% аж до 12%.

А что же в этой ситуации сам глава государства? 15 апреля на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития страны Александр Лукашенко заявил:

— Печально, что сегодня собрались представители Нацбанка и правительства у президента и ждут каких-то дополнительных решений. Неужели вы не можете сами определиться, договориться и принять согласованное решение, пусть даже не популярное?

То есть глава государства уходит в сторону. Только что не повесил на двери кабинета табличку, как в отельном номере: «Не беспокоить!»

Между тем Снопков справедливо заметил, что Национальный банк «подчинен президенту». Как, впрочем, и Совмин. Заглянув же в Конституцию Беларуси, любой интересующийся обнаружит, что в обязанности президента входит обеспечение экономической стабильности (коей нынешнее положение дел, безусловно, угрожает), а также взаимодействия органов государственной власти.

Посему нынешнее поведение Лукашенко выглядит, как минимум, странным. Тем более, что у валютной проблемы есть ряд побочных эффектов. Множественность курсов создает предпосылки для коррупции. Около 600 тысяч человек приостановили деятельность из-за недостатка сырья для производства. А уж про ущерб для инвестиционного имиджа Беларуси лучше и не вспоминать.

А наши деятели тем временем решают, кто кому Рабинович…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)