Политика
Николай Чернявский

Кто кого использует: Тимошенко Сидорского или Сидорский Тимошенко?

На 12 июня в Киеве запланирована встреча премьер-министров Беларуси и Украины Сергея Сидорского и Юлии Тимошенко. Какие политические и экономические выгоды попытаются выудить для себя обе стороны?

Встреча премьер-министров Беларуси и Украины Сергея Сидорского и Юлии Тимошенко запланирована на 12 июня в Киеве, сообщил агентству www.interfax.by Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

— Планируется, что встреча состоится 12 июня в Киеве, в ходе которой будет обсуждаться весь комплекс двусторонних отношений, реализация совместных мер по преодолению кризисных явлений в экономиках двух стран, — отметил белорусский дипломат.

Между тем политолог Валерий Карбалевич считает Юлия Тимошенко встречу в Киеве постарается использовать не только для решения экономических вопросов, но и для набора политических очков.

— Тимошенко заявила о своем намерении баллотироваться в президенты Украины, и на ее деятельность нужно сейчас смотреть через эту призму. Если вспомнить о недавней встрече Ющенко и Лукашенко, то становится понятным, что украинские политики теперь соревнуются в том, кому достанется заслуга в налаживании хороших отношений с Беларусью, — «Салідарнасці» политолог.

Что касается Сидорского, то, по мнению Валерия Карбалевича, он будет говорить исключительно об экономике, т.к. политические вопросы обсуждать не уполномочен. Тем не менее в связи с политическими амбициями Тимошенко у него появится поле для маневра.

— Премьер-министр Беларуси, как мне кажется, попытается решить две самые очевидные задачи. Во-первых, урегулировать размеры ставок за транзит украинской электроэнергии в Литву через белорусскую территорию (президенты Беларуси и Украины об этом договорились, но затем нашу сторону не устроила предложенная за транзит цена). Во-вторых, Сидорский попытается наладить торговые отношения с соседкой, которые пока оставляют желать лучшего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)