Экономика
Сергей Веснин, «Завтра твоей страны»

Кто из белорусских богачей потерял капиталы в АПК

Частники продолжают избавляться от навязанных им государством в середине 2000-х убыточных колхозов.

Некоторые из них не справились с развитием непрофильного направления, другие — отказались от инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) из-за зарегулированности этой сферы. Последние из тех бизнесменов, кто вынужден был выйти из этого бизнеса – Павел Топузидис и семья Анатолия Стецкевича-Чебоганова, проблемы с развитием направления испытывает Алексей Ваганов.

По подсчетам Завтра твоей страны, из частных компаний, которые в 2004-2005 годах стали собственниками убыточных сельхозпредприятий на основании указа президента «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство», по-прежнему содержат на своем балансе бывшие колхозы и совхозы уже меньше половины.

В начале сентября этого года стало известно о возбуждении дела об экономической несостоятельности «Птицефабрики ОМС». По заявлению кредитора компании «Державаинвест» Экономический суд Минской области ввел на фабрике защитный период, который будет действовать до 10 октября.

«Птицефабрики ОМС» — часть сельскохозяйственного бизнеса, который попробовал выстроить в середине 2000-х годов известный бизнесмен Алексей Ваганов. В 2004 году он стал собственником колхоза «Гвардия» в Борисовском районе. Колхоз достался компании Алексея Ваганова «Лада ОМС Холдинг» за 20% от полной стоимости активов – 1,394 млрд рублей. Сначала у бизнесмена возникли проблемы с выплатой этой суммы, на которую была дана трехлетняя рассрочка. Потом – с развитием бизнеса. К концу 2010-х годов на базе бывшего колхоза появились две структуры «ОМС-Агро» и «Птицефабрика ОМС». Но даже реструктуризация бизнеса не помогла, похоже, улучшить его эффективность.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)