Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Кто из белорусов заплатит самые большие налоги в казну Украины в 2021 году

Государственная налоговая служба Украины (ГНС)  определила крупнейших налогоплательщиков на 2021 год. В список попали восемь компаний с белорусским капиталом.

Со следующего года в реестр крупнейших налогоплательщиков входят компании, у которых объем дохода за последние четыре квартала превышал 50 млн евро, либо за этот же период они уплатили в украинский бюджет налогов, сборов и платежей (за исключением таможенных) 1,5 млн евро и выше.

В текущем году последняя сумма была меньше (1 млн евро), из-за чего список сократился с 1629 до 1375 компаний. В реестре на 2020 год значилось девять компаний с белорусскими корнями, в 2021 году их стало восемь.

Не соответствуют больше требованиям ГНС нефтепродуктопроводная компания «Прикарпатзападтранс», одним из владельцев которой является влиятельный белорусский бизнесмен Николай Воробей, и дистрибьютор продукции Минского автомобильного завода «МАЗ-Украина».

Зато в «белорусский список» включена компания «Агророзквит», поставляющая на украинский рынок калийные удобрения. Ее владельцами являются Белорусская калийная компания (60%) и британская фирма «Агрофертранс». Конечным бенефициаром последней называется местный бизнесмен Александр Скрипка.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)