Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Кто из белорусов вносит наибольшую лепту в литовскую казну

По итогам первого полугодия 2019 года впервые за несколько последних лет в топ-500 крупнейших налогоплательщиков Литвы вошли сразу четыре компании с белорусским капиталом.

Однако, по мнению экспертов, на объемах товарооборота и взаимных инвестиций могут негативным образом отразиться разногласия между политическим руководством двух стран.

К проблеме Белорусской АЭС, которая в последние несколько лет  достаточно серьезно осложнила отношения Минска и Вильнюса, на прошлой неделе добавилось отстранение белорусской компании «Белтрубопроводстрой» от тендера на строительство 165-километрового газопровода между Литвой и Польшей.

Хотя, если учесть, сколько проектов реализуют инвесторы из Литвы в Беларуси, а также, сколько белорусских компаний вкладывают деньги в  этой стране Балтии, экономическое сотрудничество между соседями развивается довольно успешно.

По данным Государственной налоговой инспекции (VMI) при Министерстве финансов Литвы, по итогам первого полугодия этого года сразу четыре компании с белорусским капиталом попали в топ-500 крупнейших налогоплательщиков этой страны.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)