Общество
Елена Чиняева, «КоммерсантЪ-Деньги»

Кто идет на смену метросексуалу и деловой женщине

Оказывается, метросексуал — это уже устаревший образ. В моду стремительно входит сверхсексуал (uebersexual) — мужчина, в котором подчеркнутая мужественность сочетается со стильной внешностью и интеллектом.

Имидж деловой женщины, оказывается, тоже устарел. Женщина уже сделала успешную карьеру (или может ее сделать — теперь в этом никто не сомневается) и может себе позволить читать «глянец» не таясь или даже превратиться в домохозяйку.

Естественно, модные имиджи рождаются не просто так. Как дизайнеры в индустрии модной одежды, в социальной сфере моду тоже создают специалисты — предсказатели тенденций (trendspotters). Как и среди дизайнеров одежды, самые талантливые и успешные из трендспоттеров те, кто не столько придумывает, сколько угадывает еще не оформившиеся, но носящиеся в воздухе идеи. Мода на социальные типы не исключение. Тип сверхсексуала описала в своей новой книге «The Future of Men» Мариан Зальцман, которая работает вице-президентом американского рекламного гиганта JWT. Да и метросексуал — ее детище. Хотя первым это слово произнес гей-журналист Марк Симпсон в начале 1990-х, именно Мариан Зальцман обеспечила этому типу популярность, описав его в 2003 году в книге «Next: Trends for the Near Future» (обе книги написаны в соавторстве). Наиболее ярким метросексуалом она считает английского футболиста Дэвида Бекхема, а наиболее ярким сверхсексуалом — музыканта Боно. За метросексуала ей многие должны быть благодарны. Мужчины, оказавшиеся в неловком положении между трепетными геями и футбольными бузотерами, получили приемлемую альтернативу поведения, женщины — нового героя, социологи — новый предмет для изучения, журналисты — тему. Телеиндустрия обессмертила метросексуала в сериалах. Но больше всего сливок сняли производители мужской косметики. По данным журнала Global Cosmetics Industry с 1999 по 2004 год продажи мужской косметики в мире увеличились на 36%. В 2003 году объем этого рынка, поданным исследовательской компании Data-monitor, составлял $31,5 млрд., а к 2008 году вырастет до $37,6 млрд. Выиграли и владельцы салонов красоты и клиник пластической хирургии. По данным одной из крупнейших британских компаний пластической хирургии, в октябре ее услугами воспользовалось рекордное количество мужчин — обитателей лондонского Сити: на 40% больше месячного рекорда, поставленного в начале года.

Про имидж деловой женщины и говорить нечего. Только ленивый не заработал на нем, пока бизнесвумен взбиралась по карьерной лестнице, упираясь в стеклянную крышу скрытых ограничений и с риском для здоровья пробивая ее собственной головой. С конца 1970-х годов этот образ из смелого превратился в традиционный, коренным образом повлияв на моду, кино, искусство, право, бизнес, производство и весь образ жизни современного общества.

Имидж сверхсексуала тоже имеет все шансы на успех. Книга только появилась на прилавках, а мужчины уже примеряют новый образ на себя. Даже популярный американский радиоведущий Раш Лимбо, известный своими сверхконсервативными взглядами и суперне-политкорректными шуточками, заметил, что сверхсексуал вполне похож на него: «Это то, чем были мужчины до того, как феминизм превратил их в средний род». Однако есть важное отличие: для сверхсексуала в отличие от его предшественника из времен «до феминизма» счастье — это не диван, футбол и бутылка пива. А раз так, то и женщины встрепенулись, мужчина мечты ведь все еще не найден. Женщины долго боролись за то, чтобы мужчины наконец посмотрели на себя в зеркало, и преуспели. По последним опросам, 73% американских и европейских мужчин считают время, проведенное перед зеркалом, важным (среди женщин таких 72%). И это уже слишком. Ведь, как справедливо отметила колумнистка из Philadelphia Daily News Дженис Армстронг: «Кто же захочет соревноваться за время у зеркала?» И потому да здравствует сверхсексуал — мужественность в стильной упаковке!

«Новая домохозяйка» тоже является долгожданным ответом на очевидный запрос. Женщины устали быть сильными. Но как перестать быть сильной, чтобы это не смахивало на поражение? Надо придумать социально приемлемый образ для новой жизни. И его придумали. «Новая домохозяйка» — это не домашняя «курица», как во времена «до феминизма», а подчеркнуто женственная женщина, делающая осознанный выбор.

Образ этот, впрочем, стал побочным продуктом борьбы традиционных СМИ за аудиторию. Уже не первый год во всех развитых странах тиражи печатных СМИ падают. На октябрь 2005 года тиражи десяти ведущих печатных изданий Великобритании составляли в среднем 11,3 млн экземпляров в день — самый низкий показатель за последние полвека. В США за последние полгода тиражи ежедневных газет упали на 2,6%, а воскресных — на 3,1%. Женская аудитория стала одним из последних резервов. Как написала британская колумнистка Джейн Тайн, «любой, кто работал в газетах в последние двадцать лет, бывал на совещаниях, где полно мужчин в костюмах, агонизирующих по поводу того, как привлечь женщин». Во всех британских газетах из числа качественной и деловой прессы появились большие разделы о моде, красоте, шопинге, дизайне и т. п., рассчитанные на женскую аудиторию. И даже переход на формат таблоида осуществляется с оглядкой на женщин: именно женщины, по результатам опросов, предпочитают таблоидный формат.

И на телевидении прежде всего для женщин создаются телеканалы типа «Домашнего» и сериалы вроде «Отчаянных домохозяек». Последний, казалось, сделал невозможное — превзошел успех ставшего культовым сериала «Секс в большом городе». Его премьерную серию, запущенную осенью 2004 года на канале ABC, посмотрели 20 млн человек — рекорд за последние десять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)