Кто и сколько выиграет и проиграет при введении плоской шкалы подоходного налога

Минфин подкорректировал планы по введению плоской шкалы подоходного налога с 2009 года. Практически все мы будем платить налог меньше, чем в текущем году по ставкам прогрессивной шкалы. Но удастся ли уравнять всех плательщиков при новой схеме взимания налога?

В проекте госбюджета на 2009 год предлагается ввести единую линейную ставку налогов в 12%. При этом также предлагается увеличить стандартный налоговый вычет, воспользоваться которым смогут те, чей среднемесячный доход не превышает 1,5 млн. рублей, с 35 тыс. рублей до 250 тыс. рублей. Об этом сообщил 4 сентября заместитель министра финансов Владимир Амарин.

Таким образом, представляя бюджет и бюджетообразующие законы в парламент, Минфин скорректировал и размер вычета, и пороговый среднемесячный доход, до которого этот вычет будет предоставляться, в сторону увеличения — еще полтора-два месяца назад предлагалось установить стандартный вычет на уровне 200 тысяч белорусских рублей, а пороговую сумму — в размере 1 млн. рублей в месяц.

Что касается вычета, то, как подчеркнул Владимир Амарин, он соответствует запланированному в бюджете на будущий год размеру бюджета прожиточного минимума. То, что Минфин решил привязать стандартный вычет к данному показателю, имеет сразу несколько положительных моментов. Во-первых, становится понятным его социально-экономический смысл, во-вторых, таким образом выполнено пожелание бизнес-сообщества, которое подчеркивало, что доходы, которые тратятся на минимальное потребление, нельзя облагать налогом, так как фактически и доходом их считать нельзя. И в-третьих, такой подход позволяет правительству ежегодно устанавливать новую ставку налогового вычета, в соответствии с изменением бюджета прожиточного минимума.

Что же касается пороговой суммы, до которой такой налоговый вычет будет предоставляться, то она по сравнению с предполагаемой ранее увеличилась в полтора раза. Однако, скорее всего, дело тут вовсе не в том, что Минфин решил позаботиться о гражданах и их доходах, а в необходимости выполнять показатели по росту заработной платы. Наконец-то в финансовом ведомстве посчитали, что в схеме, когда уже после миллиона рублей плательщик лишался налогового вычета, он вынужден был бы уплатить налог с одного миллиона рублей плюс один рубль больше, чем сейчас с учетом прогрессивной шкалы ставок подоходного налога. Разница бы составила чуть больше 20 тысяч рублей в месяц, то есть почти 10 долларов. Расчеты показывали, что сближения уровня нынешнего налогообложения и по ставке в 12% при непредставлении вычета после 1 млн. рублей происходило лишь около суммы в 1,5 млн. рублей. Действующие бухгалтеры, с которыми пришлось пообщаться корреспонденту «Завтра твоей страны», сразу спрогнозировали, что в таком случае все «заморозят» зарплаты на подходе к миллиону, если, конечно, эти зарплаты не превышают 1,5 млн., а остальную часть заработка будут выплачивать в «конвертах».

Полную версию статьи читайте здесь.