Экономика
Юлия Терентьева, «Завтра твоей страны»

Кто и как делает в Беларуси бизнес на младенцах

Словосочетание «бизнес на младенцах» престало звучать кощунственно. Хотя бы потому, что им отчаянно принялись заниматься молодые родители, которые быстро сориентировались в пустующих на белорусском рынке нишах услуг для малышей. Ведь кто как ни сами мамы и папы в первую очередь знают, какие подгузники нынче в моде, как правильно подобрать слинг и почему развивающие центры могут стать точкой опоры счастливого детства. Как выяснила корреспондент «Завтра твоей страны», в Беларуси на детях зарабатывают все, кому не лень.

Все начиналось с Интернета…

Большинство вариантов белорусского «киндер»-бизнеса имеет свое начало в Интернете. Условно родительские интернет-проекты можно поделить на «услуго-продажные» (Интернет-магазины, службы доставки) и образовательные. А иногда они вполне мирно уживаются (проект www.kinder.by Дмитрия Каратаева – родительский клуб и магазин под одной вывеской).

Интернет-магазины, которые готовы после заказа он-лайн или по телефону привезти к порогу вашего дома практический все: от пачки подгузников до коляски — как правило, имеют и стационарные точки продаж, специализируются на доставке продукции в основном импортного производства, цена которой начинается с 50 тысяч белорусских рублей. Неудивительно, что белорусские мамы и папы заказывают в первую очередь большие упаковки одноразовых подгузников – на сегодняшний день это единственный детский товар, экономить на котором уж точно никто не будет. Впрочем, цены на многие товары в Интернете мало чем отличаются от цен в магазинах и иногда дороже, чем на мелкооптовых рынках (том же «Экспобеле»), так что выиграть благодаря таким услугам можно разве что на бензине и на собственном времени.

Продолжение текста читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)