Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Кто чаще нарушает права белорусских потребителей?

Более двадцати лет в Беларуси существуют организации, которые защищают потребителей. Однако число недовольных граждан не уменьшается. Могут ли профессионалы оградить от неприятностей каждого из нас, и когда в этом отпадет необходимость?

Недовольных будет больше

В одном лишь Минске более десятка общественных объединений помогают потребителям отстаивать свои права. В Белорусское общество защиты потребителей с жалобами на некачественные товары и услуги ежегодно обращается более 20 тысяч белорусов.

– Удивляться такой массовости не стоит, – считает председатель организации Анна Суша. – Во-первых, люди знают, что такие общества есть и они оказывают реальную помощь. Во-вторых, белорусы уже научились предъявлять требования к качеству товаров и услуг.

За последние несколько лет структура обращений граждан в «потребительские» общества изменилась. В прошлом году Белорусское общество защиты потребителей и его организационные структуры заявили 1280 претензий и подали 542 иска.

– Среди них меньше исков в интересах тех, кто купил некачественный товар, и больше исков, которые касались приобретения некачественной услуги, –Анна Суша делает вывод, что белорусы научились уже выбирать товар, цена которого соответствует качеству, но в стране пока не сформирован тот рынок услуг, который позволял бы потребителю и в этом случае делать правильный выбор.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)