Политика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Кто бросит вызов Лукашенко на выборах?

Чем будет завоевывать симпатии электората оппозиция.

В предстоящей в 2019 или 2020 году президентской кампании председатель Центризбиркома Лидия Ермошина насчитала примерно 5-7 претендентов на пост президента.

Количество возможных кандидатов глава Центризбиркома назвала как раз, исходя из заявлений представителей политических сил в прессе о намерениях участвовать в президентской гонке, считает редактор сайта экспертного сообщества «Наше мнение» и Белорусского ежегодника Валерия Костюгова.

— Из слов Ермошиной можно сделать вывод, что ЦИК пока не видит необходимости обрубать все заявленные амбиции на этапе регистрации. Но ситуация может измениться, и все выдвиженцы могут быть не зарегистрированы, — отмечает эксперт.

По закону президентские выборы должны пройти не позже 30 августа 2020 года. На этот же год попадают и выборы в парламент. Власти обсуждали варианты: развести кампании на разные годы или провести их совместно. Не исключено, что выборы президента перенесут на осень 2019 года. Как заявила ранее Ермошина, одну из избирательных кампаний лучше провести в ноябре 2019-го.

Кто эти люди?

Единого кандидата намерена выдвинуть Правоцентристская коалиция, куда входят Движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и «Белорусская христианская демократия». Они выдвинут в кандидаты либо Павла Северинца, либо Юрия Губаревича, предполагает эксперт Аналитического центра «Стратегия», политический обозреватель Валерий Карбалевич.

— В 2015 году ОГП не удалось в одиночку собрать нужное количество подписей. Но втроем они смогут, — считает Валерия Костюгова.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)