Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Кто больше демократ – Лукашенко, Путин или Саакашвили?

Шаг в влево шаг вправо от демократии – расстрел! Я это к тому, что все мы знаем много диктаторов, которые верят, будто они демократы. Я не знаю ни одного демократа, который подумал бы о себе, как о диктаторе.

Чуть ниже вам высказывания трех политиков. Один – последний диктатор Европы и очень этим горд. Другой не особо обидится, назови его диктатором, и наверное покраснеет, если обозвать демократом. Третий – признанный всем миром демократ, победитель таких вот политиков, как первый и второй. Догадаться, думаю, нетрудно - Лукашенко, Путин, Саакашвили.

Тогда посмотрим, трудно ли будет вам определить, где чьи слова. Президенты говорят об оппозиции и акциях протеста, о демократии, о свободных выборах. Только не перепутайте, смотрите, Лукашенко и Саакашвили. А то какой вы после этого демократ?

Об оппозиции

1. «Имейте в виду: больше половины тех, кто сегодня является лидерами оппозиции, – это все «бывшие». Они уже были у власти, но показали свою несостоятельность и были выброшены из этой власти. Им лучше позиционировать себя как оппозиционеров и получать гранты. И им хорошо! Они живут, нигде не работая, у нас их ”бомжами“ называют, живут гораздо лучше, чем вы, получая тысячи евро в месяц. Они лучше вас живут здесь за ваши деньги! Зачем им власть? Им хорошо быть вечной оппозицией. …Должна быть альтернативная точка зрения, оппозиционный взгляд - но я говорю это в полном смысле слова. Это должна быть не просто та так называемая оппозиция, которая есть у нас (по величине она на уровне арифметической погрешности). А настоящая, конструктивная оппозиция, которая влияет на жизнь в обществе, всегда нужна. Потому что если нет оппозиции, то это застой. Поэтому роль оппозиции в обществе всегда велика».

2. «Многие из оппозиционеров были лишены привилегий. Это люди, которые жили, допустим, контрабандой, коррупцией. Это люди, которые пострадали от роста цен. Это люди, родственники которых сидят в тюрьмах за какие-то преступления. Это люди, которые просто устали от нас, которые нас не любят. Но я думаю, это все равно не большинство общества, и эти выборы были предназначены для того, чтобы показать, кто кого действительно поддерживает. Надо было доказывать, что все, что мы делаем, делается не для власти какого-то президента, а для защиты демократии. Мы это доказали».

3. «Конечно, политическая оппозиция очень нужна для любой страны, всегда очень востребована. И мы всегда будем поддерживать эту политическую оппозицию. Но успех оппозиции зависит не только от того, что она оппозиционна. Успех оппозиции зависит от того, насколько ее политические установки отвечают интересам подавляющего большинства населения страны. Как вы думаете, почему их лидер при задержании говорил на английском языке, а не на русском? Вам в голову это не приходило? Я думаю - прежде всего, потому, что весь его запал был обращён не к собственному народу, а к западной аудитории. Человека, который работает на аудиторию другой страны, в своей собственной стране никогда не назовут политическим деятелем. Потому что тот, кто претендует на то, чтобы быть лидером своей страны, должен думать об интересах своего собственного народа».

Об акциях протеста

1. «Я ещё раз хочу вам повторить: им всем, всем людям, которые имеют отличное мнение от властей по тем или другим проблемам, всем предоставлялась и будет предоставляться возможность высказать своё мнение, в том числе публично. Вопрос в том, что они не просто хотят высказать своё мнение, они хотят быть задержанными, они хотят спровоцировать власти на какие-то жёсткие действия. У этих людей была очень серьезная финансовая поддержка, и они ставят своей задачей не просто продемонстрировать своё мнение, у них другая задача: спровоцировать правоохранительные органы, добиться, чтобы их задержали, и потом апеллировать к своим сторонникам, но уже не внутри страны, а за рубежом, показывая, что у нас есть проблемы. В этом смысле они, конечно, своей цели, наверное, добились и будут добиваться в будущем, потому что мы и в будущем будем требовать от всех соблюдения законов нашей страны. Власти и дальше будут реагировать подобным образом. Они же не просто этого хотят, они хотят пойти туда, куда нельзя, где они нарушают текущую жизнь города, где власти не готовы обеспечить безопасность. И вот когда они делают сознательно эти нарушения, тогда власти соответствующим образом реагируют».

2. «Когда люди видят акции, у них появляется чувство тревоги, потому что у нас есть история гражданских переворотов, хаоса. Люди помнят, что начиналось в 90-х годах с уличных выступлений. Хочу всех успокоить. Так, как было в предыдущие годы — такого не будет. Мы не та страна, которая была в 90-е годы. Мы — страна, государство с международной позицией, сформированным государственным аппаратом, точным курсом и знанием своей цели.Мы никогда не позволим никому превращать уличные стычки в гражданскую войну, и наша страна станет такой же нормальной страной, и стала, как все остальные нормальные страны, где за то, что ты поднял руку на полицейского, наказывают, и наказывают достаточно сурово. Так произошло и так мы будет действовать в будущем. Мы же не мирный митинг разогнали. Мы разогнали несколько тысяч агрессивных людей, которые напали на полицейских. Мирный митинг прошел за несколько дней перед этим, и никто даже не помышлял на него не то что нападать, а вообще мы всячески обеспечивали его безопасность. Будет нарушение порядка – будут соответствующие меры приниматься. Это уже не моя компетенция».

3. «Мы не против митингов, демонстраций. Однако они должны быть законными и проходить в установленных местах. Пожалуйста, хоть 40, хоть 100 тысяч собирайтесь, платите деньги за электричество, убирайте мусор после себя и проводите митинги. Мы не против этого. Но есть порядок, закон. Если кто-то нарушает порядок -- будем спрашивать железно. Кстати, когда собирались лидеры стран «восьмерки» и прочих объединений, то все видели, как там с собаками бросались на людей. Мы до этого не дошли и не дойдем. Потому что так или иначе ответственность ляжет на президента. Ведь я буду объявлен крайним. Не дай Бог прольется кровь, убьют кого-то в толпе. Этого я допустить не могу и никогда не допущу. Ведь, понимая, что нормальным демократическим образом они не смогут прийти к власти или провести какое-то действо, деятели оппозиции будут устраивать все больше и больше провокаций. На это будут идти деньги западных спонсоров и кое-кого из Москвы. Мы это знаем четко. Безопасность, спокойная и мирная жизнь наших людей -- для меня главная ценность. Мы будем действовать жестко и решительно. Никакой здесь диктатуры нет. Три с половиной сотни отмороженных людей. Многие спрашивают: "А что же произошло? Как это оценивает президент? Что случилось?" Скажу просто: люди, которые это спровоцировали, что хотели, то и получили. Они хотели получить картинку, они ее получили».

О свободных выборах

1. «Как только возникли сомнения и подозрение, что нас больше не поддерживают, я обратился к народу за поддержкой и эту поддержку получил. Это и есть демократия. Нас упрекают в том, что мы повысили пенсии перед выборами и провели дороги в сельские местности. Точно так же выигрывают выборы в Америке, в штата Айова и в Чикаго. Так что мы убедим употреблять все те же методы, которые в демократических странах есть. Мы тоже где-то путешествовали, тоже что-то видели, и нечего нас тут упрекать за то, что у них проходит совершенно нормально. Мы будем нормальной демократией и не будем лабораторией для кого-то».

2. «А кому, скажите, в Германии или Великобритании на выборах в борьбе за власть легко? Это очень серьёзное противоборство. Даже в таких старых демократических государствах, как ваши. Зачем нам отвлекаться от дела и бороться с ветряными мельницами? Мне тоже много чего не нравится на Западе, на Востоке, в Америке. Так что же, я должен бороться против них? Мы живем в демократичном мире. Я уже сказал, что выборы в любой стране должны проходить по Конституции и законам этого государства. Вы согласились. Это – аксиома. Против неё нечего возразить. У нас есть законы, у нас есть Конституция. Хочу сказать, что выборы в нашей стране не просто прозрачны, не просто демократичны – они беспрецедентно демократичны и прозрачны. Мы тоже с удивлением смотрим и думаем: зачем королева в Великобритании? Но мы сразу же думаем и о том, что вам это нравится, вас это устраивает. Раз народ устраивает, народу хорошо - и королеве хорошо, тогда это не наше дело – давать оценки вам. Вот и всё. Вот в чем суть. И, наверное, это правильно».

3.«Что касается избирательной кампании - я считаю, что она идет нормально, и то, что она проходит спокойно, без дебатов, без раскачки внутри страны, говорит не о дефиците демократических процедур, а о том, что граждане поддерживают выбранный курс. Вы посмотрите результаты выборов – 0,9%, они и одного процента не набрали. Как это может беспокоить? В политическом плане нет никаких беспокойств. Дело ведь совершенно не в этом! Дело в том, что я смотрю на это, как на инструмент иностранных государств для вмешательства во внутриполитические дела. Демократия становится демократией, когда она утверждается в результате развития самого общества. Демократическая форма устройства общества и государства является в современном мире наиболее эффективной. С этим никто не спорит. Однако институты демократии, принципы демократии не могут внедряться на той или иной территории без учетов национальных интересов и истории»

Теперь посмотрим, угадали ли вы с диктаторами и демократами.

Об оппозиции. 1.Лукашенко 2.Саакашвили 3.Путин.

Об акциях протеста. 1.Путин 2.Саакашвили 3.Лукашенко.

О свободных выборах. 1.Саакашвили 2.Лукашенко 3.Путин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)