Ксендза Лазаря нет в СИЗО КГБ?

Католического священника Владислава Лазаря, задержанного более двух месяцев назад, могли освободить из СИЗО КГБ или перевести в другое место.

Такой вывод можно сделать на основании того, что открытки, посылаемые священнику, "Белпочта" присылает назад, а это может означать, что адресата нет на месте. По крайней мере, назад вернулась открытка, которую священнику 8 августа отправил корреспондент Телеграфа.

Каких-либо особых отметок на открытке, за исключением штампа минского отделения "Белпочты", нет. По имеющейся информации, открытки, которые посылались арестованному ксендзу ранее, пока назад не возвращались.

Между тем сестра священника Янина Лазарь заявила, что не знает ничего нового о судьбе брата. Дозвониться до пресс-службы КГБ и отделения "Белпочты" у корреспондента Телеграфа не получилось.

Примечательно, что, как сообщал Телеграф, Владислава Лазаря могли освободить именно 8 августа – 1 августа ему на неделю продлили нахождение в СИЗО КГБ.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси 26 июля рассказал о задержании сотрудника спецслужб, "который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей".

А на следующий день стало известно около месяца назад был арестован и сидит в тюрьме КГБ ксендз Владислав Лазарь, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове.

Переговорами с властями по этому вопросу занимается апостольский нунций Ватикана в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Между тем петицию оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" за немедленное освобождение ксендза подписали более тысячи человек – 1036 человек по состоянию на 18:45 10 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)