В мире
Наталья Бублий, «Газета по-киевски»

Крым заработал миллиард

Похоже, крымчане, вовлеченные в туристический бизнес, зря жаловались на убыточный сезон: доходы в бюджет автономии от предоставления услуг приезжим уже вылились в астрономическую сумму - более миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов). Однако радоваться тут особо нечему: новый виток цен отбивает популярность у курортного полуострова.

Меньше народу - больше денег

И крупные турфирмы, и частники, для которых курортники - основная часть годового заработка, сетовали, что в этом году приток туристов будет меньше, чем в минувшем году, и, следовательно, заработать так, как раньше, не удастся. Бурные политические события в Феодосии в мае месяце и вести о небывалом доселе подорожании путевок порядком отпугнули от всеукраинской здравницы охочих до отдыха на Крымском побережье россиян. Поводы для беспокойства и вправду были: по состоянию на июнь пустовала половина крымских санаториев, а те российские туроператоры, которые заключили контракты с пансионатами еще в январе, в спешном порядке отзывали их. Общий пассажиропоток по сравнению с 2005 годом уменьшился на 130 тысяч человек, из которых порядка 90 тыс. составляли как раз российские отдыхающие. Россияне предпочли Турцию Крыму, оставив полуостров на "растерзание" украинским и иностранным туристам. И те, как оказалось, не подкачали.

Виктор Плакида, председатель Совета Министров АРК, не скрывал радости, когда называл цифру доходов, которые дали за два с половиной летних месяца украинские здравницы. По его словам, в этом году курортники принесли в государственную копилку на 80 млн. грн. больше, чем за тот же период прошлого года - в общем получилось чуть больше миллиарда. Если учесть, что до окончания курортного сезона еще полтора месяца, то можно сказать, что в этом году Крым заработает порядочно.

Крымчане "поднялись" на ценах

И все же картина в разных частях Крыма немного отличается. Сейчас на ЮБК традиционно - аншлаг туристов, а хозяева частных апартаментов на восточном и западном побережьях Черного моря жалуются на нехватку клиентов.

Житель Феодосии Геннадий Кучаев, признался, что в этом году отдыхающих раза в три меньше, чем в прошлом. Потому и цены на жилье решили не поднимать - в частном секторе комната как стоила 4 доллара в сутки, так и стоит. Предложение зашкаливает: объявлениями о сдаче комнат усеян весь город. А вот спроса нет, поэтому даже сейчас в Феодосии пляжи полупустые.

- Крыму удалось заработать в основном за счет очередного скачка цен, - поведал "Газете..." советник министра культуры по вопросам туризма и курортов Бронислав Омецинский. - На ЮБК они повысились на 10 - 15%. Если в прошлом году номер в частном секторе с удобствами стоил 20 долларов в этом 35. Во многом удорожание жилья связано с ростом цен на нефтепродукты. А еще в Крыму неурожай персиков, поэтому фрукт весь привозной и стоит соответственно. К сожалению, сервис остался на том же уровне, санитарно-гигиеническое состояние пляжей и туалетов низкое. Хотя появляется все больше гостиниц не хуже, чем в Египте и Турции. Однако и цены - 100 долларов в сутки...

Украинцы выбрали Болгарию

В этом году украинцев больше всего привлекла Болгария. Прежде всего - из-за своей относительной дешевизны. Цены на болгарских курортах Несебр и Солнечный берег практически такие же, как в Крыму - дороже всего на 5%. Это при том, что сервис и отношение к клиенту намного превосходит крымские. В столичных турагентствах предлагают Болгарию от 380 долларов - в стоимость путевки включен перелет и виза. Отдых на троих в Созополе обойдется в 1400 долларов. Для сравнения, отдых в похожем по уровню коктебельском "Приморье" вместе с ж/д проездом обойдется всего на 150 долларов дешевле. Но, несмотря на это, те, кто побывали в Болгарии, возвращаться в Крым не хотят.