В мире

Крым: пляжи полупустые, туристов «действительно мало»

Известный российский блогер Илья Варламов слетал в Крым и поделился впечатлениями от увиденного.

Приводим несколько любопытных выдержек из его текста.

«В Феодосии я выбрал отель «Алые Паруса». Как говорят, это лучший отель не только в городе, но и на всем восточном побережье Крыма.

Ну что вам сказать... Отель хороший, но своих денег явно не стоит. За номер я отдал 8900 рублей. Это самый простой двухместный номер + завтрак. При заселении женщина на стойке ресепшен пожаловалась, что отель стоит полупустой, народ не едет. А тут еще Турцию открыли, начинают отменять бронирования. Народу в отеле действительно не было, около бассейна ни одного человека.

В «Алых Парусах» номер маленький. Мебель, сантехника, постельное белье и матрас — все самое дешевое. В ванной даже нет нормальных гелей и шампуней.

Все это, конечно, не стоит тех денег, которые они берут. Не забывайте, что в Феодосии нет нормального моря!

Людей в Крыму сейчас действительно мало. Можете прямо сейчас зайти на любой сайт бронирования отелей и убедиться, что везде есть свободные номера.

Продавцы авиабилетов ещё в середине мая стали жаловаться, что спрос на билеты в Симферополь кое-где упал сразу на 25%. Оказалось, что россиянам, которые привыкли к турецким пятизвёздочным all inclusive, почему-то не понравился непритязательный крымский сервис!

Власти Крыма очень обиделись и заявили, что подобные слухи могут распускать лишь некомпетентные люди. И что надо просто уметь билеты продавать. «Количество пакетных туров в этом году возрастет до 600 тыс. и в два раза превысит показатели прошлого года», — уверен крымский вице-премьер Руслан Бальбек.

Про Турцию они правы. За те же деньги можно в Анталье снять хороший 5-звездочный отель, где и номера намного лучше, и обслуживание, и пляж.

Есть варианты разместиться и подешевле. Старые советские санатории, обветшавшие и заросшие травой, сдают свои номера по 1000 рублей в сутки.

Тоже стоят полупустые. За совсем убитую ночлежку придется отдать 500 рублей.

Главный плюс отсутствия туристов — не надо ничего бронировать. Можно спокойно прийти в разгар обеда в любой ресторан, и он будет пустым. Очереди есть только в самых дешевых столовых. «Людей в этом году очень мало, даже меньше, чем в прошлом. Людей цены не устраивают, качество. Сами видите, сколько здесь всё стоит, кто сюда поедет?» — жалуется официантка.

Повсюду грустные аборигены, которые рассчитывали разбогатеть за сезон. Но людей нет.

Пляж в Феодосии около моего отеля, как мне кажется, заполнен процентов на 30.

Обошел все пляжи в Феодосии. Все полупустые. Здесь надо отметить, что в черте города в Феодосии пляжи плохие. Народ ездит отдыхать и купаться за город.

К американцам отношение нормальное)

Что касается фотографий с пустыми пляжами. Я понимаю, что фото из этого поста могут вырвать из контекста и начать трясти ими, доказывая, что в Крым никто не едет отдыхать. Сразу хочу сказать, что я не проводил исследование, не считал людей, не наблюдал за пляжами и не выяснял причины, по которым на одном пляже народу много, а на другом мало. Возможно, этому есть какое-то логичное объяснение. Я просто показываю, что вижу, и рассказываю вам то, что мне рассказывают местные. Ничего не приукрашивая и особо не драматизируя. А вы делайте выводы сами.

Да, на некоторых пляжах в Феодосии совсем пусто. В основном это пляжи, где нет зонтиков и лежаков.

Полупустые стоят не только отели, но и гостевые дома частного сектора. Охота на туристов идет серьезная.

Все заборы в объявлениях.

Людей в Курортном нет. Вообще. Я приехал в 15:30. В это время обычно все битком: люди после обеда выползают к морю на второй заход. Солнце уже не такое агрессивное, можно спокойно позагорать. Но в Курортном никто не вылез. На набережной пусто.

На пляже пусто. Такое впечатление, что сейчас 6 утра.

Кафе пустые. Людей нет нигде.

Заедем в соседний Коктебель. Здесь людей больше, но тоже нет аншлага.

Народ лежит довольно разряженно. Помню, когда я тут в детстве отдыхал, мы занимали места с утра, иначе у воды не ляжешь. Сегодня в этом нет необходимости.

Если верить официальной статистике, с турпотоком в Крым всё хорошо. По данным Ростуризма, с начала 2016 года в Крыму отдохнули уже 1 млн 243 тыс. россиян, на 21,4% больше, чем в прошлом году. ВЦИОМ говорит, что в Крым мечтают поехать более трети всех россиян. Но где они все?

Есть, кстати, подозрение, что внезапный виток дружбы с Турцией может подорвать благополучие крымских курортов. Всего за сутки Турция стала самым популярным направлением по запросам в «Яндекс.Путешествиях». При этом самый дешёвый недельный тур на двоих туда стоит лишь немногим дороже, чем в Крым или Сочи (40 тысяч против 35 и 37 тысяч соответственно).

Причём туроператоры считают, что если разрешат чартеры, то цены упадут на 25-30%. То есть, совсем скоро съездить в Турцию можно будет за 30 тысяч рублей на двоих. О крымском сервисе россияне уже высказались. Если Турция станет дешевле Крыма, то непонятно, за счёт чего крымские курорты собираются выживать.

Интересно, что на футболках сменились принты. Вместо «вежливых людей» и Путина теперь вполне нейтральные. Стало меньше политики и милитаризма.»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)