Крым не наш. «Белавиа» и БЖД отказались от транспортного сообщения с аннексированным полуостровом

Белорусские компании ссылаются на экономическую нецелесообразность.

Крым, архивное фото 2012 года

Глава Белорусской общины Крыма Роман Чегринец сообщил журналистам, что его организация обратилась к Александру Лукашенко с просьбой открыть на полуострове консульство, а также запустить поезд Минск — Симферополь и прямые авиарейсы.

В итоге община получила ответы от «Белавиа» и Белорусской железной дороги. Копии ответов Роман Чегринец предоставил РИА Новости.

Из них, в частности, следует, что руководство БЖД не видит целесообразности запуска поездов в Крым из-за наличия «альтернативных вариантов проезда», а в «Белавиа» считают прямое авиасообщение с Симферополем «недостаточным для обеспечения рентабельности».

Белорусская община Крыма была основана в 1991-м. Под этим названием работает после очередной перерегистрации в 2017-м.

Насчитывает более 500 активных членов по всему Крыму. Сторонников организации более трех тысяч, сообщает сайт ddncrimea.ru.

Основой своей задачей община декларирует «сохранение, развитие и использование родного языка, образования, сохранение и развитие национальной культуры, традиций и обычаев».

Напомним, что в июне 2015-го Украина запретила въезд иностранным гражданам на территорию Крыма без специального разрешения, выданного Государственной миграционной службой страны. В мае того же года украинские власти приняли закон, определяющий статус Крыма, как временно оккупированной территории.

Поездка в аннексированный Крым для граждан Беларуси в обход украинских законов может обернуться для них серьезными проблемами при посещении территории Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(128)