Филин

Алена Соколова

Крук: «Вопрос внешнего долга сейчас один из многочисленных вызовов и далеко не самый важный»

Эксперты – о переносе сроков исполнения обязательств по госкредитам.

Россия отсрочила Беларуси погашение обязательств по госкредитам на 5-6 лет. По словам главы Минфина Беларуси Юрия Селиверстова, перенос сроков позволит властям в данный момент не отвлекать ресурсы для того, чтобы обслуживать обязательства и погашать их с партнерами из России.

Часть освободившихся от отсрочки платежей по российским кредитам средств будет направлена «на поддержку тех секторов, которые позволят… улучшить взаимную торговлю, особенно в этот санкционный период».

«Бремя долга и риски дефолта белорусской экономики резко сокращаются»

Дмитрий Крук. Фото Onliner

– Это симметричная плата за формальное участие Беларуси в войне против Украины, – отметил в интервью Филину экономист Ярослав Романчук. –Главным кредитором Беларуси является Россия. Если РФ делает такую рассрочку, естественно, бремя долга и риски дефолта белорусской экономики резко сокращаются.

По мнению эксперта, следующим шагом станет предоставление дополнительных кредитов либо привлечение в госзаказ, либо закупка белорусских промышленных товаров и замена белорусскими компаниями тех товаров, которые ушли с рынка.

– То есть Лукашенко пытается сделать все, чтобы вскочить в эту нишу, которая неожиданно образовалась на российском рынке. Может быть, отчасти и получится.

Схематозы были по киви, креветкам и рыбе, а сейчас будут по товарам промышленным, комплектующим, запасным частям. Откроют компании-прокладки в Казахстане или Кыргызстане, а эти страны известны своими дырами в таможенном пространстве, они будут использоваться для этого.

«Если даже удастся сохранять платежеспособность, это никоим образом другие проблемы не нивелирует»

– С точки зрения внешнего долга, это существенно, – считает старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук. – Пока непонятно, идет ли речь о межгосударственных кредитах. ЕФСР нигде не звучит. Даже если это только межгосударственные, то в принципе с точки зрения внешнего долга, это существенно облегчает ситуацию и выполнять эти обязательства будет возможность, но при нескольких условиях.

Первое – то, что будут у властей резервы в распоряжении.

Эксперт напомнил, что Европейский союз своей директивой, изданной в начале марта, замораживает резервы.

– Скорее всего, это не самая значимая часть. Если дальше ужесточения в использовании резервов не будет, то в принципе ситуация плюс-минус с точки зрения исполнения внешнего долга выглядит нормально.

Второй момент, если о внешнем долге говорим, это на короткий период, то есть горизонт небольшой. В следующем году предстоит выплатить сумму 800 млн долларов по евробондам, и это при любом раскладе будет существенный вызов.

Но самое главное, что вопрос внешнего долга сейчас один из многочисленных вызовов и далеко не самый важный. Я бы его поставил на 4-5 место. До 24 февраля он рассматривался как один из самых болезненных вопросов.

Сейчас он отошел на второй план, поскольку вопросы с экспортом, с расчетами, финансовыми санкциями сулят для экономики гораздо большие проблемы. Поэтому даже если благодаря отсрочкам по российским долгам с внешним долгом удастся сохранять платежеспособность, исполнять свои обязательства, это никоим образом другие проблемы не нивелирует и не снимает их с повестки дня.

И последний момент, который касается внешнего долга. В указе №93 («О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Прим. «Ф») есть формулировка, что недружественным странам, то есть тем, кто санкции в отношении Беларуси ввел, можно выплачивать долги в белорусских рублях.

Это все равно будет означать неисполнение обязательств. То есть будет классифицировано рейтинговыми агентствами как дефолтные действия. И с точки зрения платежеспособности нашу страну будут воспринимать как дефолтную.

Глава Минфина Селиверстов заявил, что во внешней торговле с Россией хотят использовать национальные валюты, мол, зачем нам валюта третьих стран. Он предлагает переводить взаимоотношения с партнером в ту валюту, которая действует в Беларуси и России. Будет ли реализована эта схема?

– Идея далеко не новая. Об этом минимум лет 20 говорят, только почему-то всегда привязывались к доллару и евро, и объяснение здесь очень простое: получатели выручки по экспортному контракту, естественно, хотят получать средства в более надежной, более твердой валюте, тем более если продают конкурентоспособный товар. Поэтому, несмотря на то, что такие разговоры постоянно витали, это оставалось бравадой.

Сильно сомневаюсь, что российские фирмы будут использовать белорусские рубли, но доля расчетов в российских рублях, возможно, подрастет, исходя из того, что доступ к доллару-евро существенно ограничен, многие банки в принципе отлучены от системы расчетов, другие, которые даже не находятся под санкциями, все равно сталкиваются с трудностями через ассоциацию Беларуси с Россией.

В этих условиях многие экспортеры и импортеры будут более благожелательно относиться к возможности получить выручку в российских рублях. Это позволит какой-то части экспорта или импорта сохранить жизнеспособность. Это не шаг вперед, не достижение, а вынужденная мера защитного характера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(21)