Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Крук: Чтобы Беларусь догнала Польшу, понадобится 246 лет

Почему рецепты роста экономики из 2000-х уже не спасут белорусскую экономику.

В то время как международные финансовые организации пророчат замедление роста ВВП Беларуси, экономисты настаивают на срочном поиске опоры для его ускорения. Без этого отечественная экономика продолжит топтаться на месте и все больше отставать от стран Центральной Европы и Балтии.

Что позволит расти экономике активней, обсудили эксперты на семинаре «От стабильности к экономическому росту: перспективы Беларуси».

Как не застрять в стагнации?

Самыми успешными в этом плане для Беларуси были 2003-2008 годы, когда потенциальный рост увеличивался. Но с 2008 до 2013 он замедлился. А в последние годы практически заморозился, рассказал старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Дмитрий Крук. Средний рост, который экономика может генерировать в ее нынешнем состоянии и при отсутствии внешних рисков – это 2%.

Но при таком темпе роста стать успешной и обеспечить макростабильность у отечественной экономики шансов нет. Она будет все больше отставать от стран Центральной Европы и Балтии, на которые, как считает экономист, Беларуси следовало бы опираться.

− Роста последних семи лет явно недостаточно для того, чтобы поддерживать статус-кво. Более того, мы существенно ухудшили свои относительные позиции. Пошла рассинхронизация с этими странами, − отметил Дмитрий Крук.

Если отечественная экономика продолжит развиваться сегодняшними темпами, то фактический уровень благосостояния будет ухудшаться по сравнению с западными соседями.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(10)