Коктейль

Андрей Козенко, ВВС

Критики в восторге. На Netflix вышел детектив, где ничего не происходит

20 сентября на Netflix вышли 12 эпизодов детективного сериала «Преступник» (Criminal). Все действие в нем происходит только в комнате для допросов, кабинете, откуда ведется наблюдение за ходом допроса, и коридоре полицейского участка. И пока, по признанию критиков, это самый интересный детектив 2019 года.

В первом эпизоде играет звезда «Бродчерч», «Благих намерений» Дэвид Теннант. Фото Netflix

Из 12 серий три сняты с английскими актерами и на английском языке, остальные – на немецком, французском и испанском. Каждая серия – это законченный сюжет, допрос подозреваемого в преступлении: в убийстве, похищении ребенка, изнасиловании или во ввозе нелегальных мигрантов.

И каждая серия – это игра. Полицейские играют с подозреваемым, подозреваемые и их адвокаты играют с полицией.

Декораций здесь меньше, чем в любом поставленном на сцене спектакле. Но от этого его только интереснее смотреть. Минимализм позволяет обратить внимание на детали, которые неважны в высокобюджетном триллере: в руке героя дрожит пластиковый стаканчик с кофе. В кульминационный момент допроса начинает работать кондиционер.

По тому, как герой крутит в руке шариковую ручку, лежавшую перед ним, можно определить, врет он полицейским или нет. Сознавшаяся и расплакавшаяся героиня оставляет след губной помады на помятом пластиковом стаканчике с водой.

В этом и был авторский замысел.

– Нам очень понравилась идея работы в ограниченном пространстве, – говорит в интервью ВВС Джордж Кей, соавтор сериала и один из авторов прошлогоднего триллера «Убивая Еву». – В любой драме вряд ли нужно больше, чем три комнаты. Всегда есть сюжетное решение, позволяющее лишь перейти из одной комнаты в другую. Мы просто меняем их и тем самым усложняем сюжет и роль персонажей.

«У актеров здесь гораздо больше ответственности, потому что просто некуда спрятаться», – говорит сыгравшая в одной из серий актриса Кэтрин Келли (снимавшаяся, в частности, в «Коронации»).

Испанская страсть

Действия как такового в «Преступнике» нет, есть только разговоры. Преступления, о которых идет речь, можно увидеть только в полицейских документах или на экране монитора, где их показывают подозреваемым.

Ограниченность пространства позволяет обращать внимание на детали, которые обычно ускользают в высокобюджетных постановках. Фото Netflix

В результате, если в первом же эпизоде сначала просто приятно смотреть на Дэвида Теннанта («Броудчерч», «Благие намерения»), который на все вопросы полицейских отвечает: «No comments», то уже через десять минут в серии возникает полноценная интрига, и захватывает она не меньше, чем если бы речь шла о масштабном детективе с перестрелками и погонями.

Несмотря на совершенно идентичный интерьер комнаты для допросов (за героями иногда меняется только фон), серии, снятые на разных языках и с разными актерами, очень разные.

Всего в одной серии на испанском языке эмоций больше, чем во всех трех вместе взятых на английском. Манера ведения допроса тоже совершенно разная – в зависимости от страны, где происходит дело.

Сам Netflix называет сериал «кошками-мышками» и психологическим конфликтом между подозреваемыми и допрашивающими.

Первые рецензии на «Преступника» – сплошь восторженные. Волшебно-странный микс из Дэвида Теннанта, иностранных детективов и сцен допросов из сериала «По долгу службы», пишет Telegraph. «Новое, свежее и захватывающее», – говорится в рецензии Guardian. Издание поставило сериалу четыре звезды из пяти.

Американское издание о шоу-бизнесе Vulture обещает, что любители экспериментов «просто проглотят» Criminal. За первые 12 часов после выхода сериал набрал среднюю оценку 9,4 из 10 на IMDB – сайте оценок фильмов зрителями, а также рейтинг 80% на другом таком сервисе – Rotten Tomatoes.

В рейтинге самых ожидаемых премьер на российском сайте «Кинопоиск» у Criminal почти максимальные 98%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(4)