Комментарии
Игорь Потапчук

Крестовый поход против Интернета

«Покончив» с пропагандой услуг астрологов и гадалок, митрополит Филарет взялся за Интернет. Однако, похоже, он не вполне представляет последствия своих заявлений.

Дословно (Что сказал митрополит Филарет по поводу Интернета во время встречи с Александром Лукашенко 27 марта)

«Говоря о нравственных проблемах, хотелось бы затронуть тему Интернета. Интернет — дверь, распахнутая в мир, он обладает мощным влиянием, формирующим характер и ценности. Однако не всё, что находится по ту сторону этой двери, безопасно, полезно и истинно. Основная угроза здесь состоит в том, что всякого рода безнравственная информация теперь стала легко доступна самым уязвимым слоям населения — детям и подросткам. Подрастающее поколение обладает ещё не сформировавшейся, неустойчивой психикой, зачастую у подростков отсутствует чувство самоконтроля. Поэтому именно для них и для их будущего виртуальный хаос оказывается губительнее всего.

В связи с исключительной важностью данной проблемы, Церковь призывает ввести действенное регулирование интернет-содержимого на законодательном уровне, как это сделано во многих странах, в частности, в Китае. Китайский опыт интересен тем, что при его использовании основной груз проблемы возлагается не на государство. Ответственными лицами там являются те, кто предоставляет доступ в сеть. И они кровно заинтересованы, чтобы вверенные им врата в информационное пространство были в согласии с законодательством и нормами морали.

Должен особо подчеркнуть: не дело Церкви предлагать техническое решение проблемы. Мы ставим вопрос и бьём в набат. Проблема остается нерешённой до тех пор, пока доступ к «грязным» ресурсам будет столь же лёгким и простым, как и ко всей остальной информации. Мы надеемся, что государство не оставит эту проблему без внимания, ибо она имеет, прежде всего, общественную важность».

(источник -- официальный портал Белорусской Православной Церкви)

«Интернет навязывает то, что нам неполезно»

Это уже не первый случай, когда представители БПЦ публично высказывают свою озабоченность по поводу «грязных ресурсов» в Интернете. Не далее, как 30 января 2009 года в Жодино в рамках православной выставки-ярмарки «Семья — единение и любовь» состоялся семинар на тему «Интернет и нравственность». Выступавший там архимандрит Алексий Шинкевич заявил: «С одной стороны, интернет -- благо и подспорье в повседневной деятельности. А с другой – интернет часто оскорбляет своим непристойным содержанием. Интернет навязывает то, что мы не хотим видеть. То, что нам неполезно».

Китайский бумеранг

Прежде всего, заметим, что каждый имеет право бороться за нравственность, как умеет. Но начинать лучше с себя. До тех пор, пока православная церковь будет получать доход от торговли алкогольными напитками (см. УП «Диакония»), озабоченность иерархов аморальными сайтами выглядит лицемерной.

Ссылки на китайский опыт кажутся и вовсе неуместными, более того, способны вернуться бумерангом к митрополиту. Товарищи из Поднебесной, в первую очередь, фильтруют доступ к оппозиционным сайтам, уделяя куда меньше внимания порноресурсам. Кстати, на положении гонимой в Китае находится и… православная церковь.

«Китайская Автономная Православная Церковь сегодня, пожалуй, единственная Православная Церковь в мире, испытывающая притеснения и давление со стороны властей», -- сообщает портал pravoslavie.ru. Этот «опыт» тоже полезно распространить на Беларусь? Как вы считаете, уважаемые иерархи?

Реакция на реакцию

А теперь на минутку отвлечемся от Интернета. Еще одна цитата.

«Александр Лукашенко отметил, что за прошедший год белорусскому государству совместно с БПЦ удалось решить целый ряд важных проблем. В частности, были приняты изменения в закон «О рекламе», не допускающие пропаганду услуг астрологов, гадалок и спиритов».

(источник – официальный портал президента Республики Беларусь)

Изменения в закон «О рекламе», не допускающие пропаганду услуг астрологов, гадалок и спиритов как важнейший результат сотрудничества государства и БПЦ – это сильно. Вот только результаты этого «крестового похода» ничтожны. Реклама услуг астрологов и гадалок никуда не исчезла, а лишь слегка замаскировалась. Теперь их объявления призывают «заглянуть в будущее с оптимизмом», «найти ответы на волнующие вас вопросы» и т.п.

Коль уж в этом деле церковники, по сути, не смогли ничего добиться, то стоило ли ввязываться в историю с «регулированием интернет-содержимого»? Шансы на успех этого предприятия равны нулю – к гадалке не ходи!

В общем, единственное, чего добился Филарет, -- это укрепление образа православной церкви как структуры даже не консервативной, а реакционной. И здесь уже не важно, говорил он от чистого сердца или подыгрывал властям, жаждущим ограничить свободу слова в Интернете (есть и такая версия).

Только на форуме портала TUT.BY за сутки появилось более 500 комментариев на эту тему. Абсолютное большинство высказавшихся возмущены инициативой митрополита.

Теперь еще долго при упоминании православной церкви и лично Филарета первой ассоциацией у многих будет призыв к регулированию Интернета по китайскому образцу. Можно с уверенностью сказать, что такие «рацпредложения» не способствуют ни повышению авторитета БПЦ в обществе, ни росту числа прихожан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)