Политика

«Крепостное право» за конфетку в 500 долларов

Посещая в четверг ОАО «Могилевдрев», Лукашенко потребовал безусловного выполнения своего декрета, который в народе окрестили крепостным правом, и объяснил, почему силой удерживает людей на предприятиях.

Напомним, после посещения «Борисовдрева» Лукашенко подписал декрет «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», в соответствии с которым работников этих предприятий переводят на контрактную форму найма, а досрочное расторжение контрактов возможно только с согласия нанимателя.

«Мы силой удерживаем людей: они провалили задание»

«Берите все в свои руки, в железные рукавицы и действуйте», – заявил в четверг Лукашенко.

Как сообщает interfax.by, обращаясь к новому руководству предприятия, глава государства спросил: «Вас декрет устраивает? Или в нем есть нюансы и недоработки?». «Устраивает», – ответил генеральный директор ОАО.

«Мы добьемся главной цели: чтобы здесь ты был начальником, как на Западе, чтобы все рабочие и специалисты работали на вытяжку. Тебе достаточно декрета, чтобы осуществить это?» — спросил Лукашенко, получив впоследствии утвердительный ответ.

– У тебя прекратился отток рабочей силы? Ты же имей в виду: они не имеют права увольняться без твоего ведома. А кто уйдет — сюда на принудительные работы, – заявил Лукашенко.

Глава государства напомнил, что предприятия деревообработки «должны выйти в I квартале следующего года примерно на 450-500 долларов зарплаты».

– Коль мы здесь удерживаем людей и силой заставляем работать, то должны и «конфетку» дать, – отметил глава государства.

Лукашенко признал: «Да, мы силой здесь удерживаем людей. Почему? Потому что они провалили задание, нанесли ущерб, если хотите».

В этой связи он потребовал от руководства и работников деревообрабатывающих предприятий «в течение этого и следующего года напрягаться, делать то, что не сделали здесь за пять лет».

Лукашенко потребовал в сжатые сроки завершить реконструкцию ОАО «Могилевдрев», сообщает БЕЛТА. Инвестпроект по реконструкции должен был быть завершен еще весной 2009 года, однако сроки неоднократно сдвигались, и теперь завершение всех предусмотренных проектом мероприятий планируется в 2013 году.

Кроме того, глава государства пообещал «жестко разобраться с теми, кто продает (за границу. – Прим. БЕЛТА) кругляком лес».

«По чесноку, луку, гороху, спарже мы разобрались. У нас осталась проблема льна»

Лукашенко поручил направить основные усилия и средства на модернизацию промышленности.

По его словам, «однозначно мы сокращаем программы по культуре, спорту …мы ужимаемся и перебрасываем главные усилия на модернизацию промышленности».

— Мы европейская страна. К нам ездят люди. Они должны видеть суперсовременные, европейского типа предприятия. Это касается всех, – сказал Лукашенко.

Отдельно глава государства остановился на вопросах развития льноперерабатывающих предприятий.

— Лен мы как-то уже научились возделывать, хоть пока еще и не то качество. Но самое главное – это переработка, – сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что с точки зрения технологий возделывания сельхозкультур, по большинству из них вопросы решены:

— Разобрались с зерном (это большая была проблема), с мукомольной промышленностью, с кукурузой, занимаемся новыми вещами. По чесноку, луку, гороху, спарже тоже разобрались. У нас осталась проблема льна. Ее надо обязательно решить. В этой пятилетке мы должны это сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)