Кризис
Михаил Радкевич, «Ежедневник»

«Крепкий орешек-10»: Самые кризисоустойчивые белорусские товары

Данные Белстата позволяют выделить не только проблемные с точки зрения ликвидности товары, но и определить своеобразный "антикризисный" перечень продукции. Ее производство растет и на складах она не залеживается.

Для составления этого перечня "Ежедневник" использовал два показателя: обязательный прирост производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и минимальное соотношение запасов и среднемесячного объема производства.

Анализ показателей Белстата показал, что наиболее ходовыми за 7 месяцев 2009 года оказались биодизельное топливо и лакокрасочные изделия. По первым объемы производства по сравнению с январем-июлем 2008 года выросли в 5,6 раза, при этом соотношение запасов к среднемесячному производству составило всего 2,3%. По лакокрасочной продукции эти показатели выглядят следующим образом: прирост – в 5,3 раза, запасы к производству – 5%.

Практически без склада и с наращиванием объемов работают отечественные нефтеперерабатывающие заводы по двум позициям – бензину и топочному мазуту. Выпуск автомобильного бензина за 7 месяцев увеличился на 6,9%, соотношение склада и среднемесячного объема производства – всего 3,7%. По топочному мазуту эти показатели выглядят следующим образом: выпуск увеличился на 5,5%, склады к производству – 10,1%.

Не залеживался на складах в первой половине 2009 года цемент и фосфатные удобрения. По первой позиции все понятно: на цемент давно устойчив спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Прирост выпуска в текущем году был незначителен – всего 0,7%. Запасов тоже практически никаких – соотношение склада к среднемесячному объему производства – 7,2%. Гомельский химический завод увеличил выпуск фосфатных удобрений на 8,1% за 7 месяцев 2009 года. Склады у него сейчас еще меньше, чем у цементников, – всего 6,6% к среднемесячному объему производства.

Почти половина товаров, вошедших в наш "антикризисный" рейтинг, – продукция пищевой промышленности.

Производство мяса (включая субпродукты 1-й категории) за рассматриваемый период увеличилось на 15,2%. Мясоперерабатывающие заводы имели в январе-июле запасы 29,7% к среднемесячному производству. Относительно все хорошо с коровьим и растительным маслами. По первому продукту прирост 19,6%, запасы – 36,9% к среднемесячному производству, по второму – соответственно 24,3% и 41,3%.

Нет пока особых оснований беспокоиться за отечественных макаронщиков. Они "выросли" на 10,4%, запасы, правда, здесь уже побольше – 61,2% к производству.

Топ-10 самых устойчивых к кризису товаров белорусской промышленности (данные на 7 месяцев 2009 г.)

1.Биодизельное топливо

2.Лакокрасочная продукция

3.Автомобильный бензин

4.Фосфатные удобрения

5.Топочный мазут

6.Цемент

7. Мясо

8.Масло из коровьего молока

9.Растительное масло

10.Макаронные изделия

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)