Кремлю нужно показать кого-то, кто проезжает мимо с отрубленными собачьими головами

Публицист Александр Невзоров в эфире «Эха Москвы» объяснил, почему российское руководство защищает Рамзана Кадырова даже в скандальной истории с «врагами народа».

12 января было обнародовано заявление Рамзана Кадырова, сделанное им на встрече с журналистами. Глава Чечни заявил, что внесистемная оппозиция в России пытается воспользоваться сложной экономической обстановкой в стране и расшатать политическую ситуацию:

«Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя Президенту России Владимиру Путину. Они пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого... Они играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны. Хотя очевидно, что они абсолютно не заинтересованы в процветающей и сильной России. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Возрождение термина «враги народа» вызвало негативную реакцию даже у Совета по правам человека при президенте России. В то же время соратники Рамзана Кадырова развили тему. Особенно отличился председатель Парламента Чечни Магомед Даудов, который утверждает, что «против руководства страны и ее народов была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая война»:

«Нам не понятно, почему над сознанием российских граждан проводят чудовищные по своему цинизму и ненависти к России эксперименты такие откровенно вражеские штаб-квартиры пятой колонны, как «Эхо Москвы» и «Дождь». У нас не укладывается в голове, почему вскормленные нами продажные «деятели современной культуры, политики и журналистики» типа Шендеровичей, Венедиктовых, Пономаревых, Каляпиных, Мерзликиных или Яшиных могут безнаказанно издеваться над обычаями и традициями разных народов России, называя их дикими или средневековыми!?.. Когда, наконец, будет положен логичный конец деятельности этих информационно-психологических диверсантов, целью которых является разжигание межнациональной розни, дискредитация руководства страны и её регионов, формирование и дальнейшее распространение панических настроений среди россиян!?»

После этого Даудов опубликовал в Instagram фотографию Кадырова с кавказской овчаркой Тарзаном, написав в комментарии, что у собаки «чешутся клыки» на российских оппозиционеров.

Наконец, глава Чечни написал колонку для газеты «Известия», которая изобилует оборотами типа «шакалы будут наказаны», «кучка гнусных либералов». Кадыров подытожил: «Не щадя врага, мы сохраним Россию».

Кремль отмалчивался до 19 января. В среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам:

«Если внимательно вчитаться, то речь идет о несистемной оппозиции. Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное».

Подобная позиция российского руководства, по сути, означает поддержку скандальных заявлений Рамзана Кадырова. Почему даже в столь одиозной истории Кремль не дистанцировался от главы Чечни? Версия публициста Александра Невзорова по поводу серии выпадов Рамзана Кадырова выглядит так:

«Всем объясняют, что существуют опричники... Нужно показать кого-то, кто проезжает мимо с притороченными к седлу отрубленными собачьими головами...

Идет демонстрация силы. Непонятно, зачем. Непонятно, почему именно сейчас. Потому что поверить в Кадырова, который вдруг взял и сорвался с кремлевского поводка, я не могу. Вот за каким чертом сейчас вдруг показываются зубы стране, мне не очень понятно...

По мнению Невзорова, центральная власть от Кадырова зависит больше, чем глава Чечни – от Кремля. Дело в том, что «русский опричник пусть и сжимает челюсти, пусть и машет резиновой дубинкой, но он оглядывается в поисках какой-нибудь печи, на которую можно залечь в обнимку с чемоданчиком долларов». В Кремле не доверяют ОМОНу и подобным структурам, поскольку в решающий момент они могут просто разбежаться. В сложившейся ситуации, считает Невзоров, Кадыров является «единственной ударной силой режима, и поэтому ему разрешается все и прощается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)