«Кремль хочет показать, что в состоянии заставить украинцев покинуть свою страну и спровоцировать кризис в ЕС»

Российский политолог — об эвакуации украинского населения как о цели Кремля.

— Безусловно, эвакуация мирного населения в Херсоне и есть цель, тот самый якобы успех Кремля, — говорит Иван Преображенский в интервью Популярной политике. — То, о чем открытым текстом говорил Николай Патрушев, когда война только началась: «Организовать огромную волну беженцев, чтобы ЕС захлебнулся и не справился».

Фото со страницы Ивана Преображенского в Facebook

Есть города, в которых практически вся инфраструктура разрушена. Например, Харьков, и другие многомиллионные города, откуда уехала значительная часть населения, но не вся. И одно дело оставаться там летом, совсем другое — зимой. Только Киев три миллиона, а еще будут (эвакуироваться — С.) люди из других городов.

Кремль хочет показать, что в состоянии заставить украинцев покинуть свою страну. Показать, что он разрушил инфраструктуру, вызвать неизбежное недовольство среди какой-то части населения и спровоцировать кризис в ЕС. Так они надеются, что ЕС окажется не вполне способен принять новую волну беженцев.

Политолог также отмечает: все, кто реально постоянно следит за ситуацией в Украине, уже поняли, что российская оккупационная армия будет вынуждена оставить Херсон. Однако это, по мнению эксперта, не станет серьезным ударом по рейтингу Путина.

— Большинство россиян по-прежнему не в курсе, что происходит. Да, мобилизация серьезно расширила количество тех, кого волнует российская агрессия, но в том числе и увеличила количество тех, кто считает, что эта не агрессия, а необходимая и неизбежная война. В том числе резко повысилось количество тех, кто выступает за скорейшие мирные переговоры. Тем не менее, это не большинство населения, которое волнуется и следит.

Соответственно для них будет придумана какая-то история. Трагедии для Путина в этом не будет, информационно они отбрыкаются. Хот с точки зрения войны — это, конечно, будет очередной разгром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(15)