Политика
Николай Чернявский

Кремль пообещал Лукашенко новые проблемы

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова объяснила, за что Лукашенко досталось от Медведева, и намекнула о новых сложностях для главы Беларуси.

По словам Натальи Тимаковой, очевидно, что в последнее время отношения российского руководства с белорусским зашли в тупик.

– С учетом последних комментариев, которые дал президент Беларуси в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними, – сказала Наталья Тимакова, комментируя видеовыступление Дмитрия Медведева, сообщает interfax.by.

Более того, пресс-секретарь намекнула о возможной поддержке белорусской оппозиции.

– Представители российской власти намерены общаться со всеми политическими силами Беларуси, представляющими различный спектр общественных мнений, – сказала Тимакова.

Пресс-секретарь президента РФ также заявила: в Кремле не сомневаются, что общественные и политические движения России в ближайшее время дадут свои оценки ситуации в Беларуси.

– Представители российской власти не комментируют «добрые» отношения белорусского президента к оппозиции, степень реализации политических свобод, судьбу многих политических оппонентов Лукашенко не потому, что нам нечего сказать, а потому, что российская власть не считает это возможным по этическим соображениям, – заявила пресс-секретарь.

Но такой подход, по словам Тимаковой, не касается ни российских средств массовой информации, ни политических и общественных движений.

– Не сомневаюсь, что они в ближайшее время выскажут свою оценку происходящему в Беларуси, – сказала Тимакова.

В беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ также заявила, что «иностранные президенты, которые меряют себя с российскими губернаторами, почему-то сравнивая свою возможную политическую судьбу с судьбой некоторых глав российских регионов, должны больше заниматься своими делами».

По словам Тимаковой, таких проблем у некоторых иностранным лидеров очень много, среди них – вывод экономики из кризиса, сбор урожая, поиск источников для финансирования выплат пенсий, оздоровление политической системы.

Отметим, что к атаке на Лукашенко присоединился и спикер Госдумы РФ, глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он заявил о несоответствии общечеловеческим нормам высказываний Лукашенко, пишет www.newsru.com.

По словам Грызлова, тон заявлений президента Беларуси в адрес России и ее руководства просто недопустим.

– Нельзя так говорить, это не соответствует не только дипломатическим канонам, но и общечеловеческим, – сказал Грызлов журналистам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)