«Кремль отчетливо поддержал Эрдогана и все возможные ставки сделал. Вторых туров в Москве не любят»

Чем могут обернуться выборы в Турции?

— Действующий глава Турции Р.Т.Эрдоган рискует утратить свою власть, однако, скорее всего, он предпримет экстраординарные меры по ее сохранению, — отмечает доктор философских наук, политический аналитик Дмитрий Михайличенко, комментируя избирательную кампанию. — Для российского руководства намного предпочтительнее победа на выборах в Турции Эрдогана, а политизированная часть российского социума элементарно соскучилась по конкурентному выборному процессу.

Действующий глава Турции набирает 49,34% голосов, а представитель объединённой оппозиции Кемаль Кылычдароглу — около 45%. Есть еще третий кандидат — Синан Оган (набрал более 5%), которого записывают в сторонники, скорее, Кылычдароглу, но это совсем не очевидно. Сейчас Оган выглядит как экстрафактор, поддержка которого может принести победу любому из кандидатов.

Эрдоган имеет репутацию автократа, который преобразовывает под себя политические институты. Однако за двадцать лет правления (в статусе премьера, а потом и президента, с резким увеличением полномочий этого института в 2014 г.) Эрдогану не удалось «добить» выборы и полностью подчинить себе власть в муниципалитетах, особенно в Стамбуле и других крупных городах.

В этой конфигурации Эрдоган воспринимается как неполноценный автократ. Ликвидировать эту «неполноценность» Эрдоган не может, иначе давно бы это сделал, однако, возможно, именно в эти недели он предпримет отчаянные попытки на сей счет.

Сейчас у Эрдогана два выхода:

1. Попытаться договориться с С.Оганом, однако не факт, что, даже если договоренности будут достигнуты, электорат этого кандидата станет голосовать за действующего и многим надоевшего главу государства.

2. Опрокинуть «шахматную доску» и объявить автократически о своей победе по итогам второго тура. Попытки внесения противоречий в оппозицию были, но пока не увенчались успехом: Эрдоган сейчас может повысить ставки, либо элементарно подмять под себя, точечно, часть избирательных комиссий.

Второй тур запланирован на 28 мая, и за две недели много что можно сделать. Но и у оппозиции есть ресурс: явка на выборах составила около 86%, а во втором туре будет выше. Неопределенность результата и доверие к прозрачности процедуры будет работать в пользу усиления явки, прежде всего, сторонников оппозиции.

В этих условиях:

1. Кремль отчетливо поддержал Р.Т.Эрдогана и все возможные ставки сделал. Вторых туров в Москве, очевидно, не любят и понимают всю лотерейность этой затеи. В этом плане, скорее, стоит ожидать дипломатических и уравновешивающих реляций относительного того, что Москва будет работать с любым победителем выборов главы Турции. Такая риторика выгодна всем, в том числе и Кылычдароглу, которому, несмотря на прозападный вектор, нужно сохранить экономические выгоды от сотрудничества с Россией и соблюсти интересы турецкой компрадорской буржуазии.

2. Интерес к выборам в Турции среди политизированного сегмента граждан в России основан на том, что люди соскучились по конкурентному политическому процессу с неопределенным результатом. Аналогичное наблюдалось в 2020 году во время выборов президента США, однако судьбоносными для России турецкие выборы явно не стоит считать.

3. Вследствие возможной победы Кылычдароглу можно прогнозировать усиления набора сложностей, но торг и договоренности свойственны не только Эрдогану, но и всему остальному истеблишменту Турции, а Москва умеет договариваться.

4. Если бы в истеблишменте США и Великобритании воспринимали бы крушение Эрдогана как фактор, который способен кардинально поменять расклад в пользу ослабления России, – с их стороны было бы кратно больше усилий на этот счет, но этого нет. Эрдоган плотно завязан на ближневосточные сценарии НАТО и играет отвечающую интересам Запада игру в Центральной Азии.

Эрдоган не только партнерствует с Москвой, но и постепенно забирает у нее часть влияния на постсоветском пространстве (Азербайджан и Центральная Азия). Его замена среди истеблишмента США не воспринимается как абсолютное благо и форсировать этот процесс вряд ли будут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(12)