Политика

Кремль не поддерживает Лукашенко в его действиях в защиту Бакиева

Позиция Москвы в отношении киргизской революции остается неизменной, заявил помощник президента России Сергей Приходько. Стремление Лукашенко восстановить Бакиева в должности президента не поддерживается.

Россия не намерена менять свою позицию в отношении событий в Киргизии из-за высказываний руководителей соседних стран. Такое заявление сделал помощник президента Сергей Приходько в ответ на озвученные накануне Александром Лукашенко очередные претензии в адрес Москвы, сообщает «Взгляд».

Напомним, приютивший Курманбека Бакиева белорусский лидер обвинил российские власти в помощи киргизской оппозиции.

В частности, Сергей Приходько отметил, что президент России в недавней беседе с журналистами в Бразилии четко дал понять: Москва готова работать с новым киргизским правительством, если то сможет взять под контроль ситуацию и обеспечит процесс преемственности власти, проведение честных выборов и будет способствовать появлению легитимной власти в стране.

Ранее Медведев также высказывал точку зрения, что главными виновниками произошедшего в республике стали власти страны, вместо решения социально-экономических проблем занимавшиеся лишь разделом бизнеса.

Вместе с этим Москва не скрывала свою причастность к отставке и вывозу Бакиева из Киргизии, что, полагал российский лидер, помогло спасти республику от начала гражданской войны и распада.

– Для того чтобы договориться об этом, пришлось подключать разные силы. Не скрою, я был на переговорах и с президентом Казахстана, который помогал разрешению этого вопроса, и мы обсуждали этот вопрос втроем с президентом США во время саммита в Вашингтоне с учетом переплетения различных интересов в этой стране и в регионе в целом. Нужно было избежать кровопролития, а ситуация, к сожалению, шла именно в этом направлении – к полномасштабной гражданской войне и, как следствие, расколу государства на части, – в частности, заявлял Медведев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)